![]() |
ИНСТИТУТ СТРАН СНГ ИНСТИТУТ ДИАСПОРЫ И ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ |
№ 17 1.11.2000 содержание |
УКРАИНА
Доклады. Украина. Белоруссия. Приднестровье и Молдавия. Средняя Азия и Казахстан. Закавказье. Прибалтика. Форум.
Хроника. К итогам встречи Путина с Кучмой. О русском языке и римском папе. Россия поддержит филаретовский раскол? Русский мир. Приложение.
16.10. В Сочи состоялась встреча президентов России Владимира Путина и Украины Леонида Кучмы. Были обсуждены основные проблемы российско-украинских взаимоотношений,в частности, вопрос о транспортировке энергоносителей через территорию Украины
23 .10. Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко совершил свой первый визит. Он посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым.
24.10.Пемьер –министр Украины Виктор Ющенко заявил,что “никакого ущемления прав русскоязычного или любого другого населения в стране не существует”
25.10. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил ,что Кабмин намерен продать облэнерго Западу и привлечь его внимание к приватизации-2001
26.10. Кабмин доволен работой представителя МВФ в Украине Анри Гескьера и просит МВФ продлить еще на год его пребывание в должности
26.10 Около 30 человек – представителей Союз советских офицеров Украины(ССОУ) и Всеукраинского союза советских офицеров пикетировали в среду здание Генеральной прокуратуры Украины с требованием освободить арестованных по ‘’черниговскому делу’’- “ попытке антиконституционного переворота”
26.10.Председатель Русского Движения Украины Александр Свистунов выступил с инициативой создания неправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Украиной. Он отметил, что эта идея поддержана руководством России и комиссия начнет свою работу в ближайшее время. Отмечается, что активное участие в комиссии лиц, причастных к русским и пророссийским организациям, осуществление экономических связей через бизнесменов, поддерживающих русское движение, будет иметь и свою политическую отдачу.
26.10. В Москве состоялось заседание Совета Безопасности России, посвященное проблемам взаимоотношений с Украиной.
Комментарии
К итогам встречи президента России Владимира Путина с Леонидом Кучмой
Итоги состоявшейся 16 октября встречи президентов России и Украины свидетельствуют о безусловном усилении тенденций к защите национальных интересов России, немыслимой без жесткого и адекватного подхода к проблеме взаимоотношений с Украиной, в политике Владимира Путина.
Президент Украины Леонид Кучма не нашел ничего лучше, как перед встречей с российским президентом России поучавствовать в Ташкенте в очень своеобразном “политическом шоу” с узбекским лидером Исламом Каримовым. Оба- Каримов и Кучма соревновались в критике антиталибской коалиции и евразийского экономического сообщества .Очевидно, что подобного рода критика является плохо скрытым антироссийским выпадом. А геостратегические инициативы Кучмы и Каримова о присоединении Румынии и Болгарии к блоку ГУУАМ выглядят в некоторой степени маниловщиной. Следует обратить особенное внимание на тот факт, особенно ,что автохтонное румынское население Буковины ставит вопросы о территориальной принадлежности этой территории очень активно и последовательно. Это было бы невозможно, если бы румынские национальные организации не поддерживались бы соответствующим образом из своего национального центра. Заявив об этих “дружественных” России инициативах, Леонид Кучма прибыл из Ташкента в Сочи. Здесь одной из главных его задач было убедить Россию отказаться от строительства газо и нефтепроводов в обход Украины, пролоббировать интересы трубопроизводящей промышленности Украины (контролируемой зятем Кучмы В. Пинчуком) и обеспечить согласие России на транспортировку туркменского газа через ее территорию. Результатом встречи стали “общие договоренности”,которые должны быть конкретизированы , которые, в частности, предусматривают. Россия согласна на транзит туркменского газа, но по хитрой формуле- сколько вы с нас, столько мы с вас. Это означает, что Украина будет иметь достаточно дорогой туркменский газ в пределах 85 долларов, что, по словам лидера проющенковской партии “Собор” А. Матвиенко, “серьезно подрывает экономику Украины”.
Долг украинских предприятий за российские энергоносители оформляется как государственный. Государственный долг Украины обеспечивается контролем Россией над приватизируемой системой украинских трубопроводов путем приобретения 51 % акций. В этой связи украинская сторона (вице-премьер Ю. Тимошенко) утверждает, что стоимость украинской трубопроводной инфраструктуры составляет 26 млрд. долларов, по мнению российской стороны-15 млрд. В ближайшее время будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. В преддверие его подписания ряд политиков пытались убедить президента Кучму пересмотреть сочинские договоренности. Так, экс-премьер В. Пустовойтенко на встрече с президентом Украины выступил против оформления долгов пользователей за энергоносители в качестве государственного долга Украины.
В свою очередь, российская сторона утвердилась в своей стратегии диверсификации потоков энергоносителей, в частности, решении задачи прокладки трубопроводов в обход Украины. Сразу после сочинской встречи в Москве было принято решение о создании международного консорциума по строительству обходного газопровода, в который вошли российский “Газпром” и его европейские партеры-“Рургаз”, “Интершелл”, “Газ де Франс”, “ENI”. Новая труба должна соединить газопровод “Ямал- Западная Европа” прямо со словацкой веткой , минуя Украину. Под давлением немецких партнеров на этот вариант согласилась Польша, потребовав, правда, “компенсации Украине.” Такой компенсацией может быть участие украинских производителей в производстве труб для столь необходимого России трубопровода. Так что зять украинского президента может быть доволен. Прошедшее 26 октября заседание Совбеза России, судя по публикациям в прессе, подтвердило ее решимость в вопросе строительства обходного трубопровода и поддержке российской трубопроизводящей промышленности .
Таким образом, перед Россией не стоит выбор- или транспортировка энергоносителей в обход Украины, или через ее территорию.Сложившаяся ситуация позволяет ей действовать по принципу максимальной девирсификации маршрутов транспортировки энергоносителей-и через Украину- на условиях приобретения 51% акций приватизируемых трубопроводов, и обходные газо и нефтепроводы.
Видя упрочение стратегической национально-государственной линии России и неизбежность уступок ей, властная элита Украины (в первую очередь та ее часть, которая группируется в округ премьер-министра Ющенко), пытается найти симметричный ответ на неизбежное усиление российского присутствия в стратегических отраслях украинской экономики- киевский кабмин рассчитывает продать выставляемые на конкурс государственные пакеты акций областных энергопоставляющих компаний западным инвесторам и тем самым пробудить интерес Запада к разворачиваемой большой приватизации стратегических украинских предприятий. Об этом журналистам заявил премьер-министр Виктор Ющенко
Он отметил, что власти уже имеют предварительные договоренности с рядом западных компаний о приобретении ими выставленных на торги облэнерго.
В частности, речь идет о французской компании Electricite de France, переговоры с которой Ющенко провел на прошлой неделе во время двухдневного роуд-шоу по продаже облэнерго в Париже и Лондоне. Фонд государственного имущества объявил конкурсы по продаже 3 облэнерго — "Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго" и "Ривнеоблэнерго". Согласно условиям конкурсов, в них могут принять участие компании, которые не менее 3 лет осуществляют прибыльную деятельность по продаже и передаче электроэнергии и по размеру не меньше, чем продаваемые облэнерго. Капитал компаний-участников конкурса должен превышать 50 млн. долларов. Затем Кабмин объявит еще три конкурса — по продаже "Севастопольгорэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Кировоградоблэнерго". Советником по приватизации облэнерго выступает банк Credit Suisse First Boston.
Ющенко заявил также о приоритетности приватизации ключевых предприятий западными инвесторами , намекнув о своей обеспокоенности активным участием российского капитала в украинской приватизации.
Итак, начав отстаивать свои экономические интересы, Россия добилась определенных уступок со стороны Украины. Действительно, еще совсем недавно сама идея участия России в приватизации украинской трубопроводной системы напрочь отвергалась в Киеве. Не замечать эти тенденции, не принимать определенные сигналы было бы ошибкой. Россия готова к разговору, но к разговору очень серьезному, как говорят в народе –“без дураков”.Но не меньшей ошибкой будет потеря бдительности и экзальтированный оптимизм. Следует помнить, что перед Украиной стоит очень серьезная проблема зимы. Очевидно также и то, что определенные достижения в диалоге с правящей элитой Украины достигнуты именно потому что Россия наконец-то начала ставить интересующие ее вопросы, а не по причине “подобрения” наших респондентов. Кроме того, было бы недальновидно сводить весь комлекс российско-украинских взаимоотношений к экономическим проблемам. Киев может допустить российского инвестора, ни в чем не изменив своей идеологии и стратегии госстроительства. Шаги украинских властей свидетельствуют о том, что в гуманитарной политике никаких изменений не происходит.
О русском языке и римском папе.
24 октября премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил в интервью киевской газете “Столичные новости”,что “никакого ущемления прав русскоязычного и любого другого населения в стране не существует”. В качестве аргументации он внушительные, на первый взгляд, цифры о количестве русских школ, ВУЗов и т.д. Эти цифры могут убедить только человека, полностью находящегося “вне проблемы”, ибо принципиально важным является вопрос о динамике украинизации (сколько русских школ и ВУЗов ликвидировано, насколько добровольно происходит украинизация), о соответствии оставшихся русскоязычных учебных заведений реальным потребностям десятков миллионов русскоязычных граждан Украины. Умалчивает Ющенко о соответствии правовых норм Украины международному законодательству в области языковых и культурных прав, ничего не говорит о непризнании Украиной подкарпатских русинов как народа, о проблеме свободы совести на Украине.
Впрочем, на страницах нашего бюллетеня приведена достаточно полная картина состояния русского(в том числе карпаторусского) и межконфессионального вопроса на Украине(достаточно посмотреть прошлый выпуск).Мы не ленивы и в приложении к этому номеру публикуется материал о правах русских на Западной Украине. Дело в другом. Подобные высказывания свидетельствуют не просто об отсутствии доброй воли у правительства Украины, но его нежелании даже рассматривать вопрос о правах миллионов людей, о нарушении европейских правовых норм. Правительство Ющенко не только не собирается менять свою позицию в этом вопросе, его члены гордятся подобной политикой. Так, находясь во Львове, вице-премьер Николай Жулинский заявил, что все ведомства, занимающиеся идеологией и информацией, полностью укомплектованы “патриотами”,т.е. по соответствующему идеологическому признаку.
Другой важнейшей идеологической акцией должен стать намеченный на лето 2001 года визит Римского папы Иоанна Павла Второго на Украину. Несколько лет этот визит готовился бывшим министром иностранных дел Б. Тарасюком (он лоббировал его, еще будучи послом Украины в странах Бенилюкса). Кучма впервые пригласил Папу еще несколько лет назад ,однако повторил приглашение уже после отставки Тарасюка. По инициативе специфически известного депутата ВР Тараса Черновола создан общественный комитет по организации визита, который патронируется Украинской греко-католической(униатской) церковью (УГКЦ) . Архиепископ Вышгородский Любомир Гузар (УГКЦ) заявил, что к визиту Папы УГКЦ проводит внутреннюю реорганизацию с целью наращивания миссионерского потенциала. Символично, что обе раскольнические структуры- т.н. “ Киевский Патриархат” и “Украинская автокефальная православная церковь” поддержали визит Папы Римского , еще раз продемонстрировав ,что они являются всего лишь саттелитами греко-католической церкви и никакого отношения к Православию не имеют.
Визит Иоанна-Павла Второго задуман как демонстрация исторического триумфа католицизма и исторического поражения Православия, ибо именно Юго-Западная Русь являла собой щит Православия против воинствующего католицизма. Это положение вошло в основу ее самоидентификации, стало стержнем ее культуры. Визит Папы планируется также превратить не только в конфессиональный, но и цивилизационно –культурный триумф католицизма- триумф новой идентичности, призванной сокрушить традиционное православное самосознание Юго_западной Руси-Малороссии, а именно- галицийско- украинской идеи, мессианской идеи западно- христианского прозелитизма. Ее идеолог, униатский митрополит Андрей Шептицкий, как никто иной лучше, сформулировал ее в начале двадцатого века: “Украинцы- лишь орудие Божественного промысла, призванные вырвать христианский восток из клещей ереси(т.е. Православия),водворить его в лоно Апостольского престола( Ватикана) и европейского сообщества”. Олицетворением такого культурного и политического единства является лидерство в организации папского визита Тараса Черновола, который как бы завершает дело отца-Вячеслава Черновола, символа галицийской идеи в конце двадцатого века. Папа должен совершить на Украине канонизацию вышеупомянутого митрополита Андрея Шептицкого, идеолога геноцида галицких русофилов на рубеже 19-20 веков, автора печально знаменитой аналитической записки австрийскому императору Францу-Иосифу “О мерах по отторжению Русской Украйны от России”. Важнейшей мерой “Записке” названо отделение Киевской митрополии от Русской Православной Церкви, создание “Киево -Галицкого Патриархата” и постепенное подчинение его Ватикану. Вероятно, что к “туфле Папы” должна быть положена и реализация этого завета Шептицкого. Наверняка к визиту понтифика будет приурочена новая попытка расчленения Русской Православной Церкви и создания “Независимой Украинской церкви” путем вмешательства известного своей прокатолической ориентацией Константинопольского Патриарха Варфоломея, которого называют не иначе как “троянским конем” православного мира, через объединение раскольнических группировок “КП” и “УАПЦ” и попыток навязать канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата участие в этом объединении. Естественно, такое объединение будет абсолютно нелегимным с православно-канонической точки зрения. Оно не будет принято не только Русской Православной Церковью, но и всем православным миром.
Но, задуманное может обернуться против идеолог и организаторов “Ватикан_ Черновол шоу”. Перед лицом исторического вызова 35 миллионов верующих УПЦ Московского Патриархата консолидируются вокруг Московского Патриаршего Центра и ответят продуманной контрмиссией. Планируемый триумф может обернуться и фарсом. На восток от Збруча прогулка Черновола-младшего под ручку с Иоанном-Павлом на руинах разгромленных в последние годы трех православных епархий будет выглядеть и как вызов, и как вульгарная попытка реанимировать серьезно потрепанный “Рух” в преддверие очередных парламентских выборов. Плакаты с надписью “Римский папа Иоанн-Павел Второй –доверенное лицо кандидата в депутаты Верховной Рады от Народного Руха Тараса Черновола” будут выглядеть прелюбопытно. Результатом неизбежного духовно-культурного конфликта может стать и окончательное размежевание Православной Малороссии и униатской Галичины с вытекающими из него и политическими последствиями. Как говорится, нет худа без добра. Следует четко осознавать тот факт, что потеря Русской Православной Церковью Украины обернется катастрофой как для нее самой, так и для России. Виновные в этом, или в попытках “церковного хасавюрта”(как один из примеров- косвенное признание УАПЦ в обмен на “сдачу” Филарета)в любой форме ,российские церковные иерархи и государственные деятели просто дискредитируют себя лично, Церковь и государство, став лицами, с именами которых связано грандиозное историческое поражение.
Россия поддержит филаретовский раскол?
Создается впечатление, что Россия, увлекшись некоторыми экономическими победами на Украине, продолжает игнорировать те религиозные и цивилизационно- культурные факторы, которым наши оппоненты придают приоритетное значение. Пренебрегая ими, она в который раз наступает на грабли.
24 октября руководитель пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко заявил, что одним из результатов визита министра иностранных дел Анатолия Зленко в Москву стала договоренность о возврате для установки в возрожденном Михайловском Златоверхом Соборе четырех мозаик, которые были сохранены при варварском уничтожении Собора в 30-е годы и находятся в Государственной Третьяковской галерее. Не касаясь политико-правовых вопросов, связанных с проблемой реституции, следует обратить пристальное внимание на тот факт, что Михайловский Собор передан украинскими властями в пользование т.н. “Киевскому патриархату”-псевдорелигиозной организации, созданной в 1992 году бывшим Киевским православным митрополитом Филаретом Денисенко, отлученным от Православной Церкви за раскольническую деятельность. “Киевский Патриархат” не признан никем в православном мире, однако он пользуется фактической поддержкой властей Украины . Представителями “Киевского Патриархата” с применением грубого физического насилия (дубинок, слезоточивого газа)у канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата захвачены сотни храмов. При захватах многие люди получили увечья, имеются и случаи смертельного исхода. “Киевский патриархат”,являясь не религиозной, а криминально-экстремистской структурой, находится в тесной связи с международной террористической организацией “УНА_УНСО”. Михайловский Златоверхий Собор является ныне одним из важнейших центров “Киевского Патриархата”. Передавая мозаики, Россия оказывает содействие этой структуре. Мало того, этот шаг выглядит вопиющим на фоне отсутствия какой-либо поддержки со стороны Россией УПЦ Московского Патриархата, верующие которой подвергаются физическому и моральному насилию именно за принадлежность к “Московской Церкви”. Таким образом, подобный шаг будет воспринят ими как полное и окончательное предательство. Между тем, Русская Православная Церковь является единственной нерасчленной структурой на постсоветском пространстве с административно-духовным центром в Москве, а ее неотъемлемая часть- Украинская Православная Церковь Московского Патриархата- единственной мощной и влиятельной пророссийской силой на Украине. Эти очевидные факты почему-то остаются незамеченными именно в Москве, в то время как в оппонирующих ей центрах принятия политических решений считают иначе. Так, известный европейский “кремленолог” Ален Безансон утверждает, что “международное коммунистическое движение сейчас ликвидировано, его в определенной степени заменила духовная сила…-это государственная Российская Православная Церковь. Она сохранила мощное средство давления на то, что в России называют ближним зарубежьем, т.е. на Украину, Беларусь и некоторую часть прибалтийских стран. Она позволяет влиять на православную дугу Европы, т.е .на Грецию, Румынию, Болгарию и Сербию”. Таким образом, Россия, имея очевидное экономическое преимущество перед Украиной, могла бы при обсуждении вопроса о мозаиках потребовать от украинских властей соблюдения элементарных правовых норм- безусловного соблюдения принципа невмешательства государства в дела Церкви, которое должно выражаться в запротоколированном полном отказе от самой идеи создания “незалежной церкви”,от попыток втягивания во внутренние дела Русской Православной Церкви на ее неотъемлемой канонической территории, которой является Украина, Константинопольского Патриархата, прекратить все попытки навязать УПЦ МП искусственное и абсолютно нелегитимное объединение с квазиправославными раскольническими группами - “УАПЦ” и “Киевским Патриархатом”, потребовать соблюдения возвращения легитимной УПЦ Московского Патриархата всех незаконно захваченных храмов, законного наказания виновных в бандитских нападениях на верующих УПЦ МП и захват ее имущества , отстранения должностных лиц, вмешивающихся во внутрицерковные дела или призывающих, прямо или косвенно, к такому вмешательству, в первую очередь-председателя Госкомитета по делам религий В. Бондаренко, вице-премьера Н. Жулинского, парламентских деятелей Л. Танюка, И. Юхновского, расследования связей “Киевского патриархата” с бандитскими структурами типа УНСО. Следует отметить, что сам комитет по делам религий является рудиментом тоталитарного стоя, который перенял худшие советские традиции вмешательства государства в церковную жизнь и, имея такую одиозную структуру, Украина не может быть признана демократическим правовым государством. Определяя дальнейшую стратегию российской политики в этом вопросе, следует обратить внимание на политику США, которые активно используют лозунг защиты прав религиозных меньшинств и даже тоталитарных сект для отстаивания своих интересов. На Украине же прооисходит массовое нарушение прав большинства- верующих доминирующей конфессии –УПЦ МП, и поэтому сам Бог велит России задействовать в этой связи все экономические и дипломатические рычаги, в том числе международные правозащитные институты
Мы уже обращались к вопросу о самом забытой, но тем не менее, уникальной и самобытной части Русского мира - Карпатороссии или Подкарпатской Руси. В нынешнем номере мы помещаем интервью современного лидера карпатороссов историка и журналиста Валерия Разгулова с целью продемонстрировать непреложный факт: Подкарпатская Русь - это не исторический реликт, это национальная ,духовная, культурная и политическая реальность.
"НАША РУССКОСТЬ НЕ МОЛОЖЕ КАРПАТ!"
Будет ли в Закарпатье русский православный блок?
Интервью с Валерием Михайловичем Разгуловым, главным редактором газеты "Карпатская Панорама", членом Союза журналистов Украины, председателем фонда "КАРПАТОРОССИЯ", представителем Союза православных граждан на Подкарпатской Руси.
Воп.:Для большинства обывателей Закарпатье ассоциируется с Западной Украиной, ее жители - с "бандеровцами". Правильно ли это?
Р. Ни в коем случае! Между удивительной страной - Подкарпатской Русью или Карпатороссией и Галичиной нет ничего общего. К сожалению, тотальное невежество наших современников в этом принципиальном вопросе может привести к катастрофическим последствиям для православного русского мира и славянства. Подкарпатские русины (карпатороссы) много столетий в условиях непрекрекращающихся попыток лишить их религиозного и национального самосознания, шли на неимоверные жертвы только за то, чтобы называться русскими и создали великую культуру, которая до сих, к великому сожалению, остается "terra incognita". Между тем, русский человек, любой славянин, которому имена Андреллы, Духновича, Добрянского, Раковского, Митрака, Кимака, Фенцика, Сабова ничего не значат, не может считаться культурным и образованным человеком, православный христианин, не знающий жития схиархимандрита Алексия (Кабалюка), должен просто каяться в этом грехе. Словом, невежество в карпаторусском вопросе - это подлинный национальный позор для русского народа.
Подкарпатская Русь это древнейшая русская земля, где проповедовали святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Доказательством этого является элементарная историческая топонимика, например возьмем Ладомерия (нынешняя Пряшевщина) - иначе говоря земля св. Владимира. Затем Подкарпатская Русь попала под мадьярское влияние, которое грозило полной ассимиляцией. И после многих веков насильственной ассимиляции великие Будители Подкарпатской Руси стали во главе русского национального движения в крае.
Здесь следует особенно подчеркнуть - подвижнический труд Александра Духновича, который считал, что в русской культуре, русском языке карпатороссы найдут свое спасение. Другой великий просветитель Иван Раковский много сделал для распространения в крае общерусского литературного языка. По этому вопросу он высказался следующим образом: "Наша Угорская Русь никогда ни на минуту не колебалась заявить свое сочувствие к литературному соединению с прочей Русью". Идея общерусского единства и всеславянского объединения была основой всего мировоззрения крупнейшего карпаторусского политического деятеля Адольфа Добрянского. Русскую газету "Листок" издавал в конце ХIХ века, на протяжении почти двадцати лет писатель Евгений Фенцик . На ее страницах часто публиковались карпаторусские писатели, помещались перепечатки из Московских и С-Петербургских газет.
Карпаторусские Будители являлись частью одного и того же движения за духовное возрождение всего русского народа, которое в Великороссии известно, как движение славянофилов. Мало того - домашним учителем в семье Аксаковых был карпаторосс Гуца Венелин.
Воп.: Какой же размах приняло национальное движение карпатороссов?
Р. Оно шло по двум направлениям. Духовно-культурному и политическому. Впрочем, грань между ними условная. В начале ХХ века началось мощное движение за возращение в лоно Матери- Православной Церкви. Его возглавил архимандрит Алексий (Кабалюк), которого благословил на это святое дело великий русский богослов, реставратор Московского Патриаршества митрополит Антоний (Храповицкий), а рукоположил Холмский архиепископ Евлогий (Георгиевский). За короткое время к православной вере вернулось более тысячи приходов, а Иза - центр православного возрождения. Верными помощниками Кабалюка стали внуки Добрянского Алексей и Георгий Геровские. Они поддержали архимандрита Алексия в стремлении войти в состав Русской Православной Церкви. Участвовали они и в деятельности "Русского православного предвыборного блока", которое создал Кабалюк в январе 1939 года, в противовес оккупационному блоку - волошинско-галицкому. Это самостийническое движение, вскормленное на деньги Гитлера, карпатороссы игнорировали.
Воп.: Современные украинские самостийники формулируют свои претензии на Под. Русь бравируют именем Августина Волошина - президента Карпатской Украины. Что это была за личность?
Двумя словами здесь не ответишь. Это была противоречивая личность. На заре своей деятельности, он еще при мадьярах предлагал, в угоду своим хозяевам, перейти на латинский алфавит. Сейчас этот предательский шаг замалчивается. Но можно себе представить, что было бы, если это произошло. Была реальная угроза полной ассимиляции карпатороссов. В своей жизни он часто менял политические взгляды и хозяев. Именно в период его так называемого президентства, наш край наводнили галицкие экстремисты, которые устроили на Подкарпатской Руси настоящий геноцид. Многие карпатороссы оказались за колючей проволокой концлагерей в Сваляве и Рахове.
16 марта 1939 года, в интервью загребской газете, Волошин сделал сенсационное заявление: " Когда я понял, что Чехословацкая федерация, возникшая в результате Мюнхенского договора, обречена, я передал в Берлин заманчивое предложение, сделанное мне Венгрией. Будапешт предлагал включить Карпатскую Украину в состав государства Святого Стефана и предоставить нам автономию. Я был согласен принять это выгодное предложение, но я не мог этого сделать без согласия Берлина". Там же в Югославии, 27 марта Волошин пишет письмо Риббентропу : "С самого начала, то есть от Мюнхена, я возлагал надежды только на Немецкий Рейх. 14 марта в соответствии с правом на самоопределение нами была провозглашена независимость Карпатской Украины и одновременно было принято обращение к Немецкому Рейху, чтобы он взял ее под свой протекторат".
Воп.: Волошин не был легитимным президентом. Так кто же представлял законную власть на Подкарпатской Руси?
Р. Центральная Русская Рада, в которую входили все политические русофильские партии и организации, а их насчитывалось более 20. Ее поддерживало более 70% населения края. Эта Рада рекомендовала Андрея Бродия на пост председателя карпаторусского правительства в октябре 1938 года.
Вопр.: Для обывателя получается настоящая фантастика - Россия разгромлена, русская эмиграция рассеяна по всему миру. И вдруг в Карпатских горах 20 русских православных монастырей, многочисленные русские партии, которые имеют массовую поддержку, десятки русских газет и журналов, русские писатели и интеллигенция, сотни тысяч людей, переходящих в Православие.
Р. Действительно, это чудо, которое тем не менее демонстрирует исконно русский характер Подкарпатской Руси. Великая княжна Мария Павловна в 1937 году, посетила наш край. Под впечатлением увиденного и услышанного она писала: "В среде карпатороссов я чувствовала себя - точно в России. Тот же обряд и та же сердечность приема. Кругом те же сочувственные русские лица... Живут просто, бедно, но не в утешение". Ей вторит известный русский эмигрантский писатель Иван Лукаш: "Синие Карпаты. Они клубятся высоко, как тяжелые тучи в грозовой синеве. Гоголя никогда не оставляло видение Карпат. Он был точно потрясен своим видением и нас потрясал с детства... Малый народ живет до Карпатских гор и на вершинах- полонинах, как синеве облаков. Малое племя Руси князя Владимира и князя Ярослава... И все снится, снится веками народу в синих Карпатах сон о златой Руси". И наконец, тоже прекрасно написал о нашем крае в 1937 году, другой русский писатель, Анатолий Ладинский: " Есть в названии города Ужгорода что-то древнее, что-то еще от бревенчатых городов, от прославленных городищ, от благородных и печальных интонаций "Слова о полку Игореве". И такая же река, через которую волы переходят в брод, течет по камешкам, мелководная и журчащая, стекающая с кудрявых Карпатских гор. Река, которую нельзя себе представить без зелено-красно-синей вышивки на девичьей славянской рубахе , без лесной тишины, без кукушки... О Русская Земля!"
Отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что русское национальное и духовное возрождение на Карпатах в 1920-30-е годы является также демонстрацией того, на что способны русские, если они объединятся вокруг Православной Церкви. Ведь отец Алексий Кабалюк был не только строгим аскетом, молитвенником и миссионером. Он был и великим политическим лидером карпатороссов. Именно Кабалюк стоял за такими организациями, как Партия православных автохтонов Подкарпатской Руси, Русская народная партия воссоединения, Православный Русский блок, боровшийся с оккупационным режимом Вололшина. Кабалюк создал также знаменитые Православные комитеты, которые в30 и 40-е годы боролись как зачистоту веры, так и за вхождение Подкарпатской Руси в состав Российской федерации,резко протестовал против ее включения в состав УССР. Вспомним нашумевший визит делегации карпатороссов, которую возглавил архим. Алексий Кабалюк и профессор Петр Линтур в ноябре 1944 года против присоединения Подкарпатской Руси к Украине. Ныне эти факты, как и вообще вся история Подкарпатской Руси, замалчивается или фальсифицируется. В частности, замалчивается их заявлнеие, сказанноле на приеме у патриарха Алексеем, где еще раз напомнила о том, что "Мы решительно против присоединения нашей территории к Украинской ССР. Мы не хотим быть чехами, ни украинцами, мы хотим быть русскими и свою землю желаем видеть автономной, но в пределах Советской России". Увы, тогда, "вождь всех народов" проигнорировал волеизъявление карпатороссов. 10 января 1947 года Алексей Геровский из Нью-Йорка посылает Сталину письмо. В нем он просил : "Не дайте в обиду самой западной окраины Земли Русской. Защитите ее. Не допустите, чтобы наше маленькое русское племя, удерживающее в течение тысячи лет на юго-западных склонах Карпат, было стерто с лица земли в момент величайших побед русского оружия. Спасите русский край, которые русские ученые (профессор Ключевский) считает колыбелью русского народа. Русская история Вам этого никогда не забудет".
Олег Александрович Грабарь, еще один карпаторосс, редактор сборника "Путями истории", по этому поводу писал: "Каким-то непостижимо нелепым кажется исторический акт уничтожения исконно русского облика населения Закарпатской Руси, насильственно обращенного в украинцев... Пусть Леонид Ильич Брежнев не будет в обиде на автора, что он напомнит ему, произошло это в присутствии Мехлиса, Тюльпанова, Вайса, Иткина, Девидовича и других представителей советской власти, достаточно образованных, чтобы понять, чего они лишают край, лишая его многовековой традиции и выступая на ролях глушителей русскости",
Вопр.: По разным оценкам на Подкарпатской Руси после революции нашли приют и душевный покой от 10 до15 тысяч русских эмигрантов. Каково было их влияние на процессы, которые происходили в крае?
Р. Отмечу, что русская эмиграция, безусловно, внесла большой вклад в
развитие Подкарпатской Руси, роста ее духовного богатства. Но главные силы русского возрождения на Карпатах находились изнутри, от коренного народа, который столетиями жил на этой благодатной земле.
Вопрос:Так подкарпатские русины и карпатороссы - это одно и то же? Карпатороссы - это русские?
Р. Давайте разберемся, наконец, в понятии карпаторосс, русин, русский.
Первые попытки противопоставить идентичные понятия русский, россиянин и русин были предприняты галицкими сепаратистами еще в ХIХ веке, однако еще тогда Добрянский посвятил этому вопросу целый труд. Он убедительно доказал, что русский это славянизм, россиянин - это произношение слова русский по-гречески, рутен – по-латински, а русин - это всего лишь имя существительное,а русский-это имя прилагательное от него. Ты кто? Русин. Ты чей? Русский. И в Архангельской области, как и в Карпатах жители называют себя русинами. Все манипуляции на эту тему, это не более чем, как говорят простые люди - попытка навести тень на плетень!
Очевидно, что противники православного русского возрождения, будучи неглупыми людьми, прекрасно понимают, что русины никогда не примут галицко-бандеро-мазепинскую идеологию. Поэтому они выдумали так называемое "туташенство". В 30-е годы его поддерживало не более 2 % населения нашего края. Его популяризаторами выступили профессора будапештского университета Годинка, Бонкало и Стрипский. В 1940 году, на деньги венгерского правительства, упомянутые господа, создают на Под. Руси Общество наук, которое имея ряд изданий, прививало карпатороссам, теорию, не выдерживающую серьезной критики, о том, что русины не имеют никакого отношения к русским. Уже в наше время эту идею продолжил профессор Торонтского университета (Канада) Пол Роберт Магочи. Но эта концепция является предательством святого дела карпаторусских просветителей, великого Кабалюка и все тех фундаментальных ценностей, на которых стояла и стоит Подкарпатская Русь. Уместно здесь напомнить, высказывание Раковского: "У нас нет, и не было мысли об образовании какого-либо литературного языка". А лучше всех сказал Кабалюк со своими единомышленниками в знаменитом обращении к Сталину: "Наша русскость не моложе Карпат... Сам народ именует себя "карпаторусс", "русин", т. е. Руси-сын, вера "русска", жена"русска", мама "русска" и т. д.".
Воп.: А как вы сейчас оцениваете положение на Подкарпатской Руси?
Столетиями из нас пытались вытравить православие и русскость. Австрийцы и мадьры, оуновцы и волошинцы, нацисты и коммунисты огнем и мечом, ложью и лукавым умолчанием. Неужели Вы думаете, что эти колбасники и жлобы из некоторых кабинетов в Киеве и всяких львовских газеток, "образованщина" из Руха и бандиты из УНА-УНСО способны сломить наш дух. Вспомним, когда в 30 годы солнце русского национального возрождения засияло над Карпатами, ситуация была намного хуже чем сейчас. Так - что я оптимист. И самое главное, что я не один. Вы только посмотрите, сколько у нас по селам строится церквей в московском стиле, с куполами-луковками. Такие веще не делаются из под ранжира, следовательно, это глубоко органично. А, где ныне живут самые стойкие приверженцы карпаторусской идеи, это простые сельские священники, это люди живущие в карпаторусских селах, и среди них есть действительно выдающиеся личности. Приведу примеры. Настоятелем знаменитого Св.Никольского монастыря в селе Иза архимандрит Стратоник явлется воплощением карпаторусского самосознания, которое выдержало серьезнейшие испытания. Он вырос в семье сельского священника, где преклонение перед Россией было законом. Отец всю свою жизнь ждал прихода русских войск. В 1944 г., будучи уже пожилым человеком, он вместе с будущим отцом Стратоником , тогда еще ребенком , вышел встречать нашу армию. Какой же был у него удар, когда он услышал от отравленных атеистической пропагандой русских солдат матерную брань в свой адрес. Затем началась теперь уже большевистская украинизация карпатороссов, когда были уничтожены все русинские школы, за слово русин десятки тысяч людей попадали в концентрационные лагеря, где они проходили "курсы" украинизации. В 1959 г., после службы в армии отец Стратоник решил посвятить свою жизнь Церкви и отправился в один из карпаторусских монастырей, который через несколько месяцев был разогнан - начался новый этап борьбы с Православием, который возглавил человек, который после Великой Отечественной войны являлся главным украинизатором Закарпатья,а затем -"дарителем" русского Крыма Украине - Никита Хрущев. После распада СССР архимандрит Стратоник стал во главе движения против автокефалии на Украине, за единство Русской Православной Церкви и вошел в жесткую конфронтацию с Михаилом Денисеко, бывшим Киевским митрополитом . Возглавил несколько лет назад знаменитый Св.Никольский монастырь в селе Иза, который является для карпатороссов такой же святыней, как Троице Сергиева Лавра для великороссов. В феврале 1999 г. его стараниями были обретены святые мощи схиархимандрита Алексия (Кабалюка),которые оказались практически полностью нетленными (сохранилась даже кожа),что является доказательством святости духовного отца Подкарпатской Руси, скорая канонизация которого станет важной вехой ее возрождения. Стоит упомянуть и сельского народного художника Ивана Исака. За его русскость, беззаветному служению идее Карпатороссии, лишают почетного звания "Заслуженного художника Украины". Среди карпаторусских священников есть люди, лично знавшие Алексия Кабалюка, на Подкарпатской Руси ныне более 20 монастырей. И таких примеров сотни. Это говорит о том,что карпаторусское движение является действительно народным, глубоко укорененным. Идея Карпатороссии выстрадана.
Русский эмигрант Евгений Недзельский, редактор газеты "Русский Народный Голос" в 1938 году писал: " Мы не теряем надежды, что когда-нибуть правительство России избавится от страха перед всем, что делается за границами его страны и будет разрешать русским гражданам свободно ездить за границу, и тогда сможет наступить открыто и с обоюдной выгодой общение между обеими частями русского народа и культурное, и материальное". Эти строки, написанные более шестидесяти лет назад, актуальны и сейчас.
Вопрос: Каковы политические перспективы карпаторусского движения?
Р.: Огромные! Практически в каждом населенном пункте Подкарпатской Руси живут сторонники этой Великой идеи-единения с Матерью-Россией. Создается мощное предвыборное объединение "Русский Православный блок". Мы намерены в результате выборов в марте 2002 г. иметь своих представителей во всех выборных органах - от сельских и поселковых советов до Верховной Рады.
Вопрос: А Вы не преувеличиваете свои возможности?
Р. Думаю,что нет. У нас уже готов предвыборный список, в который вошли уважаемые, известные люди края. А главное-все украинские националистические и номенклатурные партии, в том числе СДП(о),считающее Закарпатье своей вотчиной, давно потеряли какое-либо доверие избирателей к себе. Теперь, как никогда ранее, актуальным стал вопрос - братский союз Подкарпатской Руси с Великой Россией.
Вопрос: Но ведь тоже СДП(о), в отличие от Ваших соратников, обладает неограниченными финансовыми возможностями. Вы не боитесь, что именно этот фактор сыграет решающую роль?
Р. Такая угроза есть! Поэтому вся наша надежда на то, что Господь по молитвам карпаторусских святых вразумит тех, кто в России принимает решения, что уникальный русский остров в центре Европы, который потом и кровью и молитвой отстоял свою русскость, не может быть забыт и вновь предан. Самой тяжелой раной для нас будет еще одно предательство Россией.
Интервью записал Кирилл Фролов
Документ
В ответ на новое заявление премьер-министра Украины В. Ющенко об отсутствии проблем с правами русскоязычных граждан Украины , мы публикуем
Документ Русского Движения Украины с анализом ситуации в данной области.
Русское движение Украины
Русские в Украине. 2000 год.
В наше время только как анекдот можно вспомнить заявление лидеров РУХа конца 80-х годов о том, что для русских в независимой Украине жизнь окажется значительно лучше, чем в России, а для евреев лучше чем в Израиле. За десять последних лет русские испытали на себе все "преимущества" “державотворчества” властей, их непрестанных усилий в построении моноэтнического государства поближе к Западу и НАТО, подальше от Москвы. Наиболее агрессивные формы русофобия приобретала в западноукраинских областях, где власти, совместно с наиболее радикальными политическими группами, разрушали все, что связано с русской духовностью, культурой, образованием, повсеместно вытесняли русских изо всех сфер управления, вопреки протестам русских закрывали школы с русским языком обучения и учреждения культуры, русскоязычные СМИ, каналы российского ТВ и радио, а подвластные СМИ откровенно определили русских и Россию как главную опасность для становления украинской государственности, ведут оголтелую антирусскую пропаганду.
В начале лета 2000 года Львов, как и многие другие города и веси западной Украины буквально захлебнулся от неистовой антирусской истерии. Банальная, в целом бытовая ссора, разыгравшаяся в одном из центральных львовских кафе в ночь на 9 мая, привела к гибели известного украинского композитора. В причастности к трагедии подозреваются двое офицеров украинской армии, русские по национальности.
Как отмечает 19.07.2000г. лондонская "Financial Times" Львов стал ареной битвы, этнические русские почувствовали жар украинского национализма. По Львову и другим городам региона прокатилась волна массовых антирусских акций, улицы разукрашены надписями - "Убей русского", "Украина для украинцев", "Долой русскую культуру", "Бойкот москалям", "Смерть московским оккупантам". Листовки призывают -"За одного убитого на своей земле украинца должно быть уничтожено тысяча москалей", "Бейте окна, поджигайте двери в жилищах чужинцев, громите витрины магазинов с московской рекламой, уничтожайте имущество развлекательных заведений с московской музыкой! Ответ на обращение на "московском языке" давайте только тогда, когда спрашивают дорогу на кладбище. Жизнь москалей во Львове должна стать для них нетерпимой!
"Чемодан, вокзал, Россия - или смерть на оккупированной территории" - вот выбор для москалей, если они не умеют вести себя как гости".
На митингах с участием местных властей принимаются беспрецедентные решения - "Выселить всех русских из региона, уволить их из армии, правоохранительных органов. Запретить теле- и радиопередачи на русском языке, продажу соответствующей печатной продукции". Резолюции митингов трансформируются в противоправные, и откровенно дискриминационные по отношению к русским, решения местных органов власти. По региону прошла волна разбойных погромов.
В этой ситуации Русское Движение Украины не могло не обратиться к высшим руководителям Украины с категорическим требованием восстановить конституционный порядок в регионе, пресечь любые проявления национальной вражды, привлечь к ответственности всех виновных в разжигании межнациональной розни. 21 июня, на встрече с прибывшим в регион Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Максом ван дер Стулом, лидер РДУ А.Г.Свистунов выразил крайнюю озабоченность по поводу ситуации, которая сложилась в регионе: "Идя на поводу у кучки экстремистов, говорится в переданном комиссару заявлении, власти поставили жителей региона на грань кровавого межэтнического конфликта. Ситуация во Львове чревата тяжелыми последствиями, пожар грозит перекинуться и на остальную территорию Украины".
Русское Движение Украины, русские организации региона категорически осудив антирусскую вакханалию, призвало всех русских региона проявить выдержку, не поддаваться на грубые провокации национал экстремистов, любым фактам насилия противопоставить действия, предусмотренные законом. Только благодаря исключительному мужеству, сдержанности тысяч и тысяч русских львовян, благодаря оперативной и объективной оценке событий со стороны российской и мировой общественности удалось несколько ослабить накал страстей. Львовский губернатор г-н Р.Сенчук, пожалуй впервые за последние годы, вынужден был открыто выразить обеспокоенность призывами к погромам и другим актам насилия по отношению к русским, которые прозвучали 27 июня на очередном львовском "вече".
21 июля во Львов прибыл вице-премьер по гуманитарной политике правительства Украины Николай Жулинский. Русские рассчитывали, что столь высокий чиновник, обеспокоенный откровенным украинско-русским противостоянием в регионе, попытается разобраться в причинах конфликта, выслушает представителей русских организаций, попытается вникнуть в существо проблем, с которыми сталкиваются сотни тысяч этнических русских в регионе. Однако, не для того он приехал. На собрании актива львовской интеллигенции он прямо заявил, что он воодушевлен борьбой галичан за утверждение национальной идеи, что ни во Львове, ни в Украине никто не ущемляет права русских, на этот счет у него нет ни одной жалобы, а правительство, опираясь на замечательный опыт государственного строительства в западной Украине, при полной поддержке Президента страны, приняло специальное постановление о дополнительных мерах по поддержке украинского языка как государственного, в Верховную Раду будут направлены проекты законов об этнополитике и языках, а основной задачей своей, он, в преддверии первого десятилетия независимой Украины, видит создание “единой поместной независимой украинской церкви”, с богослужением только на украинском языке, признание на законодательном уровне воинов ОУН-УПА воюющей стороной в период второй мировой войны, предоставление им соответствующих ветеранских льгот, создание мемориальных комплексов, которые бы увековечили память “героев Украины”. Одним словом - вице-премьер, опираясь на полную поддержку главы государства, намерен и в дальнейшем проводить силовую украинизацию. При этом, как отметил вице-премьер, никакие заявления как "северного" соседа, так и мировой общественности остановить процесс не смогут. Надежной опорой такой политики правительства естественно служит только западный регион. Не случайно народная артистка Украины Нина Матвиенко откровенно заявляет: "Темные силы нынче, как никогда, использует беспорядок в нашем государстве в шовинистических целях. Эта ненависть чужеземцев, живущих на нашей земле, уже зверская. Жестоко убивают нашу нацию, начиная с политиков, экономистов, деятелей искусств - тех, кто хочет сделать что то хорошее для державы...
Я вообще ожидаю Львов. Жду, когда там поднимется народ. Мы все ожидаем оттуда знамени или сигнала к походу нации. Где же наши мужчины?!! Отзовитесь!!!" (Газета "Экспресс", Львов, 6 июля 2000г.)
В центре политических дискуссий как в высших эшелонах власти, так и в различных регионах оказалась языковая проблема, где, как выражаются представители общества украинского языка им. Т.Шевченко "Просвита" и лидеры других праворадикальных организаций, компромиссы невозможны.
Русский язык, по данным многочисленных, в том числе западноевропейских и американских социологических опросов, является родным для большинства населения страны. От 48 до 55 проц. граждан Украины предпочитают говорить, читать и писать по-русски, в то время, как этнических русских в стране – около 22 проц. По официальным данным последней, еще советской переписи населения в 1989 году, 16,94 млн. или 32,8%. жителей Украины считало родным языком русский. Среди них 11,2 млн. чел.(21,7%) – этнические русские, 4,6 млн. чел. (8,9%) – украинцы, 1,14 млн. чел. (2,2%) – представители иных национальных сообществ, проживающих в Украине.
Наступление на русский язык началось в Украине еще на закате эпохи верного ленинца Владимира Щербицкого, (“Закон про мови в Українській РСР”, принят Верховной Радой УССР 28.10.1989 г.). Практические меры по тотальной украинизации начал осуществлять первый всенародно избранный президент Л. Кравчук. Однако первые попытки тотального вытеснения русского языка особых результатов не принесли. Слишком много энергии потребовало в тот период утверждение таких важных атрибутов государства как аппарат управления, армия, национальная гвардия, собственная валюта и т.п. Не способствовали наступлению на “зловредный” язык и развал экономики, разрушение системы социальной защиты. Вопреки всем ожиданиям русский язык, а, главное, носители языка проявили достаточную стойкость. Сегодня же, власти пытаются выстроить настоящую китайскую стену на всех путях проникновения в Украину русской культуры, указать “оккупантам москалям” и их “мове” на подобающее в независимом государстве место. Мотивация достаточно стандартная – русификация Украины – наследие многовековой колониальной зависимости. От этого наследия необходимо любыми средствами избавиться. Защитники же русского языка в государстве это, главным образом, сепаратисты и коммунисты, желающие реванша и возрождения СССР, т.е. защитники эти – враги Украины. В информационной сфере, и, что особенно нетерпимо – в высших эшелонах власти продолжает доминировать русский язык. Поскольку большинство граждан страны - этнические украинцы в стране должен быть только один официальный, он же и государственный, - украинский язык.
Впрочем, во время президентской компании 1994 года, неожиданно для многих граждан, приоритетными становятся вопросы развития более тесных отношений Украины с Россией и вопросы повышения статуса русского языка. Рассчитывая на серьезную поддержку руководства Российской Федерации, лично Б.Ельцина, активно разыгрывал “русскую карту” и кандидат Л.Кучма. Объявив в своей программе целесообразность придания русскому языку статуса официального, он сумел привлечь на свою сторону значительный электорат востока и юга Украины. Однако, вскоре после победы, его позиция стала диаметрально противоположной. Правда, 10 статья, принятой под давлением Л.Кучмы Конституции Украины, будто бы гарантирует свободное развитие и даже защиту русского языка. Однако, государственный аппарат, подвластные президенту СМИ, общественные организации правого толка, и, прежде всего, финансируемое государством Всеукраинское товарищество “Просвита” имени Т. Шевченко образовали новый фронт борьбы за вытеснение русской духовности, культуры, образования из новоукраинского пространства. Лидеры “Просвиты” откровенно заявляют – “считать разговоры и печатные издания на негосударственном языке деянием, которое своими негативными последствиями представляет не меньшую угрозу национальной безопасности Украины, чем пропаганда насилия, проституции, а также разные формы антиукраинской пропаганды”, “за московской фальшивкой об общем славянском корне просматривается человеконенавистническая идеология “старшего брата”, который за почти 350-летнюю историю проявил себя как агрессор и разрушитель”, “пятая колонна и дальше раскручивает маховик русификации, а национальная культура блокируется, этническое большинство остается угнетенным”. Процесс разрушения учреждений образования и культуры для русских с запада энергично распространяется на восток и юг страны. В Киеве, к примеру, где доля этнических русских составляет 20,9%, из более чем 320 общеобразовательных школ осталось только 10 школ с русским языком обучения. Во многих регионах власти грубо игнорируют права граждан самим определять, как это предусмотрено Законом, на каком языке учиться их детям. В Харькове, Донецке и ряде других регионах проходит серия судебных разбирательств с теми согражданами, которые отстаивали свое конституционное право говорить и вести внутреннее деловодство на русском языке. Тем временем подоспели новые президентские выборы. Главный кандидат Л. Кучма летом 1999, издает Указ, дающий право абитуриентам Вузов, при их желании, сдавать экзамены на русском языке. Просочилась информация о том, что президент готовит огласить своим указом и отдельную программу поддержки русской культуры в Украине. Как и предполагалось, реакция лидеров “Просвиты”, и иже с ними, была мгновенной – высшее должностное лицо государства обвинили в предательстве национальных интересов. Программа “поддержки” так и осталась под сукном, а оглашенные права абитуриентов во многих Вузах оказалась фикцией.
Впрочем, конкуренты Л. Кучмы как из левого так и из правого блока, также не заостряли внимание на проблемах межэтнических и языковых противоречий.
Русские же Украины, сочувствуя, как правило, стремлению значительной части общества к возрождению украинской культуры, понимая необходимость государственной и общественной поддержки соответствующих усилий, не намерены смиряться с неприкрытой русофобией, а тем более на государственном уровне.
Как отмечает Владимир Малинкович, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований, “Мы уверены в одном: усилия направленные на возрождение украинской культуры должны быть конструктивными, созидательными, а не разрушительными. Ни в коем случае нельзя добиваться приоритета украинского языка за счет подавления русской культуры и русского языка. От этого пострадает вся культура Украины и, главное, пострадает один из важнейших принципов демократического общества – принцип равноправия граждан (а значит и сами граждане)”. (“Регион, 04.03.2000)
Летом 1999 года русские Украины проводят первый съезд, на котором основывается Русское движение. Многомиллионная национальная общность уверенно стала преодолевать раздирающие ее ранее противоречия и объединяться в серьезную общественную силу. Движение предложило высшим руководителям государства провести открытый диалог, свободное обсуждение назревших в обществе проблем и совместно находить их разумное решение. Однако главный кандидат в президенты на диалог пойти не решился. А после победы, полученной при мощной поддержке западно-украинского региона, говорить о каком-то диалоге с русскими уже не хочет. А, тем временем, администрация главы государства включает новый ресурс активизации языковой войны - Конституционный Суд. Группа депутатов национал радикального направления обращается к высшей судебной инстанции с просьбой представить украинской общественности истолкование смысла 10-й статьи Конституции. Решение Суда можно свести к довольно простой формуле - “Украинский язык, как государственный, является обязательным средством общения…”. Даже не юрист, очевидно, поймет, что между “обеспечением всестороннего развития и функционирования” и “обязательным средством общения” огромная пропасть. Многие граждане страны недоумевают - можно ли в демократической стране вообще говорить об “обязательных средствах общения”?
В своем отдельном мнении член Конституционного Суда Украины А.М. Мироненко убедительно доказал, что Конституционный Суд не имел право принимать это дело к рассмотрению, так как депутаты поставили перед судом не юридический, а политический вопрос. Столь уважаемый в стране высший орган судебной власти, по мнению А. Мироненко, сам грубо нарушает Конституцию Украины. Тем не менее, решение принято и распропагандировано во всех СМИ, имея лишь информационно-рекомендательный характер, оно послужило сигналом к активизации языковой войны в государстве.
В конце декабря 1999 года, по инициативе еще одной группы депутатов, но уже иной политической ориентации, после бурных дискуссий, Верховная Рада ратифицирует Европейскую Хартию о региональных языках или языках меньшинств. Из-за того, что Украина медлила с ратификацией этого основополагающего документа, у нее возникали серьезные проблемы с Европейским Сообществом. Об этом “свободная украинская” пресса умалчивала, сделав вид, что причиной разногласий является не отмененная в то время Украиной смертная казнь.
Закон о ратификации, даже в достаточно урезанном виде, открывает некоторые перспективы для развития образования, культуры, информационного поля, как на русском, так и на языках других народов, проживающих в Украине, при чем не в ущерб развитию и функционированию украинского языка, как государственного. Ст. 5 Закона предусматривает, в частности следующее: “При применении положений Хартии не допускается сокращение сети образовательных, культурных и других учреждений, в функционировании которых применяются языки национальных меньшинств”.
Сложилась парадоксальная ситуация. Две ветви государственной власти - Конституционный Суд и Верховная Рада почти одновременно принимают противоположные по своей сути законодательные акты.
Активно вмешалось в этот вопрос и новое правительство Украины во главе с В. Ющенко. Под давлением национал радикалов в правительство вводятся такие одиозные фигуры, как Н. Жулинский и И. Драч. Следует отметить, что как Л. Кучма, так и В. Ющенко яростно сопротивлялись идее создания коалиционного правительства даже на основе партий пропрезидентского большинства! И только для представителей РУХа, расколотого на две части, было сделано исключение. Они получили в свое ведение гуманитарные сферы страны. И это при том, что на последних парламентских выборах оба РУХа заручились поддержкой всего лишь 3% украинских избирателей! Однако, именно этим политикам президент поручает разрубить гордиев узел межъязыковых, а, по сути сложнейших этнополитических проблем. Вице-премьер нового правительства Микола Жулинский, с товарищами, срочно предлагает провести на уровне правительства решение - “О дополнительных мерах относительно расширения сферы функционирования украинского языка как государственного”. По мнению экспертов, проект Жулинского противоречит не только Европейской Хартии, но и украинскому законодательству и грозит поставить большую часть населения Украины в унизительное положение. Наиболее сурово постановление относится к государственным служащим. Они должны сдавать специальные экзамены на знание государственного языка, им практически запрещается общаться на негосударственном языке даже в частных беседах на территории их учреждений.
Во всех цивилизованных государствах знание языков употребляемых населением этих стран является необходимым для удобства населения (налогоплательщиков). На Украине же все поставлено с ног на голову: чиновникам разрешается говорить только на одном языке – украинском, не считаясь с тем, что большинство населения Украины говорит на русском языке.
В свое время национал радикалы рьяно выступали против вмешательства государства (советского) в работу СМИ, радио и телевидения, отстаивая демократические принципы. Теперь они с не меньшим рвением требуют вмешательства в дела уже частных СМИ государства (украинского). Проект предполагает провести решительную “дерусификацию спорта и туризма”. И это в то время, когда абсолютное большинство выдающихся спортсменов, успешно защищающих честь Украины на международной арене - русскоговорящие. На русском языке изъясняются С. Бубка и А. Медведев, А. Шевченко и С. Ребров, братья Кличко и В. Лобановский. Неужели авторы столь наивны, что рассчитывают улучшить спортивные достижения, введя административными мерами иной язык общения?
Авторы постановления хотят ввести регулирование даже концертной деятельности зарубежных исполнителей и коллективов. Что это? Возвращение ко времени: “Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!”?
Весьма симптоматично, что проект Жулинского не был полностью опубликован в прессе, однако, по неофициальным данным, его содержание значительно жестче, чем приведенные здесь фрагменты.
По мнению русских, да и многих представителей титульной нации в Украине, такой, с позволения сказать, документ нарушает главное право человека – право выбора, неотъемлемое требование любого демократического общества. Подобный метод решения национального вопроса является грубейшим попранием международных конвенций и деклараций, в том числе и вышеупомянутой Европейской Хартии.
С протестом против силового решения языкового вопроса решительно выступил первый Межнациональный Форум, Русское Движение и Русский Совет Украины, многие видные общественные деятели. Полемика в общественных организациях перекинулась и на межгосударственные отношения. Киев и Москва обменялись дипломатическими нотами, от текстов которых повеяло риторикой “холодной войны”. Руководители Русского Движения Украины обратились с протестом и в международные организации, в частности в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Внимание ПАСЕ обращено на откровенную этническую и языковую дискриминацию русских и русскоязычных граждан в Украине.
Особо обострилась дискуссия вокруг языковой, а по сути, русской проблемы в Украине накануне и во время президентских выборов в России. Откровенно говоря, украинская элита пребывала в страхе. По всему было видно, что общественное настроение у нашего северного соседа в России складывалось в пользу Владимира Путина, а это означало не только разрешение чеченского кризиса и наведение порядка в российском обществе, но и перестройку межгосударственных отношений. Доведется многомиллионные долги возвращать, да и за русофобию держать ответ. Во львовских СМИ появляются опусы типа “Россия после Чечни возьмется вплотную и за Украину”. В дни памяти великого Кобзаря проходят очередные митинги протеста против “русификации”. Львовских “демократов” не может не раздражать то обстоятельство, что почти десятилетние усилия, направленные на искоренение русского духа, во Львове все еще слышна русская речь, в кафе звучит русская музыка, на книжных прилавках книги, изданные во “вражеском” государстве, на популярной волне звучит русская речь не нашего “Нашего радио”. И это еще не все. Здесь, в “Пьемонте украинской демократии” работает единственный в Украине Русский Культурный Центр. Центр, ставший родным Домом не только для русских, но и украинцев, евреев, немцев, поляков, греков, татар… Поэтому “Народное”, “демократическое” вече, а за ним и высокие чиновники гневно требуют запретить “Наше радио”, русскую газету “День за днем”, прекратить торговлю русской книгой, прекратить финансирование школ с русским языком обучения, запретить гастроли актеров, выступающих на русском языке, наказать, уволить, оштрафовать, лишить лицензии инакоговорящих... Страх и необузданный гнев плохие советчики. Они толкают наиболее “сознательные” СМИ к откровенной лжи и ксенофобии. Вот некоторые выдержки только из одного выпуска львовской газеты “Поступ” за 18 марта с.г.: “Там (в Русском обществе им. А. Пушкина во Львове – В.К.) большинство – это те, кого обычно в Галичине называют восточниками: ни ваши, ни наши. Они не стали русскими, но и не украинцы, ибо духовно и до сих пор пребывают во временах Сталина и Брежнева. Это манкурты, которые не нужны ни русской нации, ни украинской. А еще большая часть так называемых русских – это русскоязычные евреи”, “Они, с позволения сказать, освободители, освобождали нас почему-то исключительно от наших квартир, мебели, имущества, жгли наши картины и книги, а, заняв престижное жилье, превратили его в притоны, заблеванные логова, все брамы центральной части города имеют специфичный запах освободительских выделений. Наибольшая проблема русскоязычных у нас в том, что весь львовский криминалитет изъясняется именно на вашем “языке”, все бомжи, алкаши, проститутки… Идешь по городу, видишь какую-нибудь испитую морду и почему-то слышишь именно “радную речь”. “Это вы позакрывали в селах читальни и церкви, а пооткрывали “бухветы”. Это ваши дамы и леди, надев ночные рубашки освобожденных львовских пань, перлись в тиятр, где пугали местных своими фантастическими телесами, которые просвечивали сквозь тонкую материю. Вот так Азия освобождала Европу. Может, именно поэтому вся Европа называет тараканов “москалями”. “Русские школы во Львове значительно слабее, чем украинские, там пичкают детей ненужными знаниями и с таким, очевидно, расчетом, чтоб эти дети потом эмигрировали назад в Россию. В этих школах не учат любить родной край – Галичину, а учат ее ненавидеть”. “В нашем благословенном Пьемонте подколодная змея (Русские организации – В.К.) свила себе кубло”. “Термин “москалеперды” со временем успешно заменит формулу “русскоязычное население”. “…И не станет в скорости сухих верб, чтобы повесить на них ренегатских кацапских стерв! Истреблять этих собак без милосердия – это наш девиз. И будем уничтожать без милосердия”. “Почему чеченцы, крымские татары, армяне, румыны, грузины, молдаване, поляки, литовцы, эстонцы, финны, латвийцы, чехи, словаки, болгары, венгры, туркмены, афганцы, австрийцы, … не любят русских?”… И так, все по новому кругу, украинские демократы взывают к расправе с русскими. Впрочем, она возможно уже начались. Осенью 1999 года при загадочных обстоятельствах погиб известный львовский историк, профессор В.И. Масловский. Погиб сразу после выхода в свет его новой книги, посвященной новоявленным “национальным героям”. Его нашли в подъезде его дома с проломленным черепом. Естественно, виновных нет, а уголовное дело даже не открыто.
Объектом откровенной травли стали многие руководители русских организаций. Ложь и клевета в газетах, в передачах радио и телевидения перемежается с анонимными угрозами расправы по телефону.
Почувствовав безнаказанность и поощрение со стороны правительства, львовские национал радикалы устроили во Львове настоящую антирусскую истерию. 2 апреля с.г. группа молодчиков заблокировали вход в здание Украинского Академического театра им. М. Заньковецкой, где должен был пройти спектакль на русском языке “Старосветская любовь” по мотивам повести Н. Гоголя. Роли исполняли Л. Ахеджакова и Министр культуры Украины, народный артист Украины, бывший львовянин - Б. Ступка. Окрыленная бездействием властей, толпа “национально-сознательных” галичан пообещала не допускать впредь во Львове ни одного спектакля или концерта на русском языке. В апреле с.г. снят с репертуара русскоязычный спектакль режиссера А. Батова в театре Украинской Армии (бывший театр русской драмы ПРИКВО), распоряжением властей с 11 апреля прекращена ретрансляция на Львов передач “Нашего радио”, запрещен как русскоязычный к показу во Львовских кинотеатрах кинофильм “Две Юлии”, снятый киностудией им. А. Довженко и получивший первый приз на киевском кинофестивале. В ночь на 12 апреля национально-сознательные молодчики совершили очередной налет на здание Русского Культурного Центра, выбив в нем стекла.
Возникает вопрос: имеют ли граждане Украины право на свободный выбор языка общения и вообще на гарантированные Законом гражданские права? Ведь насильственная украинизация – явление того же порядка, что и насильственная русификация, и недопустима в свободном обществе.
Не так давно, выступая в Харькове, премьер-министр В. Ющенко заявляет, что Украина толерантно подходит к вопросам языковой политики и никаких постановлений про “деруссификацию правительство не готовит”. Получается, что Н. Жулинский действует за спиной главы правительства? Или может быть СМИ высосали из пальца всю эту историю, а отношение к нетитульным национальным сообществам в Украине не противоречат мировому и собственно украинскому законодательству, в том числе и названной уже Европейской Хартии? Дай то Бог. Только в таком случае, почему киевские власти проигнорировали Межнациональный Форум Украины, проходивший в Киеве, на котором делегаты представляли почти третью часть населения Украины? Почему продолжают идти жалобы на грубейшие притеснения в языковой, образовательной, духовной сферах, почему безнаказанно ведут себя национал-сознательные молодчики во Львове?
Тем временем определенную ясность в существо украинской государственной языковой доктрины вносит Иван Драч, один из идеологов еще Черноволовского Руха, назначенный не так давно председателем комитета по информационной политике, телевидению и радио. В своем выступлении в газете "День" 10 марта с.г. И.Драч совершенно открыто говорит, что имевшие место в 1991 г. взгляды на права национальностей пересмотрены, что сейчас государство будет отстаивать в первую очередь интересы украинской этнической нации, что государство не допустит, чтобы этнические украинцы жили хуже, чем русские, поляки и евреи.
По мнению Драча, "Известия", "Комсомолка" и вообще все издания на русском языке, выходящие на Украине, должны быть обложены оброком. За каждую книгу, продаваемую в Украине на русском языке необходимо заплатить 1 гривну как дополнительный акцизный сбор в пользу развития украинской культуры. За каждую газету на русском языке – вновь особый сбор – 10 коп. – в пользу прессы на украинском языке. То есть государство берет на себя еще и функции рэкета. Правда, Драч признает, что гуманитарная политика Украины "нарушает великие законы мировой демократии, давно уже господствующие..." Но признается это просто как факт. У самого Драча это не вызывает не то что стыда, а даже сожаления. Ведь цель велика, значит, и все средства хороши. Подобная политика способна взорвать гражданский мир в любом государстве. Напрашивается неутешительный вывод - в стране сознательно нагнетается истерия вокруг искусственно сфабрикованной языковой проблемы, верх берут национал-большевистские методы возведения этой проблемы в ранг государственной политики. Чиновники пытаются увязать применение языков не с языковыми предпочтениями граждан, а с их этническим происхождением. Обществу навязывается чуждая гражданам страны этнократическая идеология. Взаимоотношения государства со своими гражданами переводятся из плоскости подчинения государства интересам граждан в диаметрально противоположную плоскость признания гражданами права государства на произвол и безответственность.
Иными словами, нынешняя языковая политика вызывает протест не только и даже не столько из-за ее явно дискриминационного и разрушительного для культуры характера. Хотя, это, разумеется, само по себе очень существенно. Политика эта по сути является четким индикатором антидемократического выбора сегодняшнего направления государственного строительства в целом.
И ее, эту недальновидную политику, невозможно оторвать от общего состояния государства и общества и, прежде всего от перспектив преодоления глубокого и непомерно затянувшегося социально-экономического кризиса. Очень многие, даже сознавая дикость и нелепость произвола в языковой сфере, полагают, что сегодня это все-таки второстепенный вопрос по сравнению с экономическими бедствиями, переживаемыми украинским обществом. И эти многие, бесспорно, очень сильно ошибаются. В жизни общества все взаимосвязано, и от государства, докатившегося до произвола в одной области невозможно ожидать чего-то разумного в другой.
Как отмечалось на харьковской конференции "Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств как законодательная база обеспечения прав человека в культурно-языковой сфере украинского общества", прошедшей в феврале 2000 года - пока государство проводит подобную политику в культурно-языковой сфере, от него не приходится ожидать никакого прогресса и в обеспечении экономического благополучия страны. Ведь для этого было бы необходимо выбросить из головы очевидные глупости, сосредоточиться на действительных, а не на искусственно нагнетаемых проблемах и, главное, обладать достаточными культурой, интеллектом и чувством ответственности перед гражданами, но именно отсутствие всего этого обнаруживает, казалось бы далекая от экономики, языковая политика. И если хорошо поразмыслить, то станет понятным, что и произвол в языковой сфере, и экономически бессмысленный произвол в тарифах на коммунальные услуги, и экономический абсурд "веерных" и прочих отключений электроэнергии, как и вся беспомощная социально-экономическая политика последних лет - это звенья одной и той же цепи, проявление одних и тех же тенденций, истоками которых являются невежество, неуважение к собственному народу и безответственность по отношению к гражданам своей страны.
Таким образом, отношение к языковой политике нужно рассматривать как своеобразную лакмусовую бумажку, на которой четко и безошибочно проверяется искренность приверженности демократическим ценностям и потенциальная способность разумно мыслить и действовать в интересах общества во всех областях государственной политики. Отсюда следует и простое правило, которое можно рекомендовать для первичного распознавания истинного облика того или иного политика и той или иной политической партии. Если политик или партия не высказываются решительно против языковой дискриминации и не отстаивают полное и безоговорочное восстановление языкового равноправия граждан, то их заведомо можно отнести к антидемократическому политическому балласту, не совместимому с ценностями гражданского общества, какие бы "демократические" или "либеральные" словосочетания они не употребляли в своих самоназваниях. И при этом не должно быть никаких иллюзий относительно способности этих политиков или партий сделать что-либо разумное также и в сфере экономики, т.к. для этого нужны люди с совершенно иным образом мысли.
Вот почему, не устранив дикость, навязываемую Украине в сфере культуры и, прежде всего, в культурно-языковой сфере, нельзя рассчитывать на оздоровление всей социально-экономической атмосферы в стране. И вот почему полное и безоговорочное подчинение языковой политики языковым предпочтениям граждан, поддержка государством всех языковых культур без какой-либо дискриминации является, хотя и недостаточным, но бесспорно абсолютно необходимым условием обеспечения самой возможности культурного и социально-экономического возрождения Украины.
События последнего периода показывают, что до завершения позорного для страны этапа языкового мракобесия еще достаточно далеко. Мы видим что ратификация Европейской Хартии вызвала агрессивную реакцию со стороны наиболее одиозных кругов в структурах власти, ответственных за нынешнюю языковую политику. Яркое тому свидетельство – отчаянные попытки Жулинских-Драчей. Предпринимаются все усилия, что бы всячески ограничить распространение в обществе информации о сути Хартии, о существе и полноте постановления Конституционного Суда, о многочисленных предложениях демократических сил страны решить языковую проблему в стране опираясь на демократические традиции и опыт мирового сообщества. Мы столкнулись с очередным фактом пренебрежения власти к Закону, с сохранением традиций превосходства над Законом некого "руководящего мнения". Что же можно ожидать еще большего нагнетания истерии в языковой сфере при одновременных попытках скрыть эти факты от Совета Европы, перед которым придется отчитываться о выполнении Украиной взятых на себя обязательств.
Видимо уже давно пришло время создать постоянно действующую общественную организацию для регулярного отслеживания ситуации в сфере языковой политики и состояния дел по выполнению Европейской Хартии. В задачи этой организации должно входить как можно более широкое информирование общественности, особенно в системе образования, о содержании Хартии и вытекающих из факта ее ратификации обязательствах государства. Эта организация должна не оставлять без внимания факты нарушения прав человека в культурно-языковой сфере, факты прямого нарушения законов, информировать о них украинскую и международную общественность, а, главное разъяснять антидемократическую и антигражданскую сущность дискриминационной языковой политики, ее враждебность по отношению ко всякой культуре в т.ч. разрушительный характер по отношению к самой украинской культуре, ее полную несовместимость с задачами становления Украины, как цивилизованного государства. Иными словами, мы должны действовать, что бы позорная страница нынешней языковой политики была окончательно закрыта, и что бы был расчищен путь к превращению Украины в благополучное демократическое государство, в котором возникновение подобных проблем станет в принципе невозможным.
Русское движение Украины, Конфедерация русских общин и организаций западных областей Украины отмечают необходимость объединения всех демократических сил страны для преодоления всех перекосов в официальной языковой политике в Украине.
Мы исходим из того, что любые попытки административного и политического вмешательства государства в языковые предпочтения граждан, любые ограничения их права свободно признавать тот или иной язык родным и пользоваться им во всех сферах его естественного распространения являются бесспорным признаком антидемократического характера государства и несовместимы с принципами уважения и обеспечения прав человека. В практике проводимой сегодня языковой политики доминируют антидемократические тенденции. Они опираются не столько на законы, сколько на административное навязывание обществу этнократических ориентиров государственного строительства в интересах определенных политических кругов, не заинтересованных в консолидации народа Украины в единую политическую нацию. Поэтому предстоит серьезная практическая работа по радикальной переориентации языковой политики в государстве на основе принципов украинского и международного права.
Государство обязано поддерживать и развивать в равной мере все культурно-языковые традиции, сложившиеся среди его граждан, без каких- либо приоритетов и дискриминации.
Русское Движение Украины заявляет :
РДУ предлагает поддержать инициативу группы харьковских общественных организаций, учредить в составе РДУ Всеукраинское общественное объединение "За культурно-языковое равноправие" и легализовать его в органах государственной власти уведомительным порядком.
Председатель
Русского Движения Украины
Свистунов А.Г.
Председатель Русского общества им.
А. Пушкина Кравченко В.В.
Львов.12.04.2000
НАЗАД.
К
содержанию. К началу раздела.
ВПЕРЕД |
|