Логотип Института стран СНГ вернуться в начало
ИНСТИТУТ СТРАН СНГ
ИНСТИТУТ ДИАСПОРЫ И ИНТЕГРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
9
1.07.2000
содержание

ПРИБАЛТИКА

Доклады. Украина. Белоруссия. Средняя Азия и Казахстан. Закавказье. Прибалтика.

Хроника. Латвия. Литва. Эстония


ХРОНИКА

45 000 человек в Латвии - за предоставление негражданам права голоса

16 июня закончена работа над цифровой картой региона Балтийского моря

16 июня - Профсоюзы недовольны М.Лааром

17 июня в Латвии отныне официально закрепляет верховенство “русской” оккупации над фашистской

19 июня Латвийские политики сообщили, что не намерены требовать компенсации от России

20 июня правительство России приняло решение выплатить российским пенсионерам в Прибалтике 15 млн. рублей

21 июня один из лидеров “Союза российских граждан”в Таллинне был арестован

22 июня Центральное статистическое управление Латвии сообщило, что растет число граждан и неграждан

Калейсу будет предъявлено обвинение в военных преступлениях

Удельный вес образования на русском языке снижается

26 июня - Эстония провалила продление миссии уполномоченного по правам человека


КОММЕНТАРИИ

ЛАТВИЯ

45 000 человек в Латвии - за предоставление негражданам права голоса

Призыв Латвийского комитета по защите прав человека о предоставлении негражданам права голосовать на выборах самоуправлений подписали 45 тысяч человек. До праздника Лиго (23 июня) комитет надеется собрать еще 50 000 подписей и направить первые письма с призывом и собранными подписями в ООН, Совет Европы, Еврокомиссию, ОБСЕ и Совет стран Балтийского моря. Кампания по сбору подписей на этом не прекратится.

В рамках второй акции по сбору подписей, которую проводит Объединение граждан и неграждан Латвии, в Риге подписались 76 граждан, а в Елгаве - 17, сообщил председатель организации Владимир Соколов. Первая акция проводится с 3 марта этого года. Изначально планировалось, что она закончится в середине июня, но сейчас ее предполагается продолжить до осени.

В призыве, для которого собираются подписи, выражена просьба "повлиять на латвийское правительство" и рекомендовать ему разрешить участвовать в выборах самоуправлений негражданам, прожившим в Латвии более пяти лет. Также выражен призыв обеспечить возможность публичного использования языка нацменьшинств в местах, где большая часть присутствующих принадлежат к одному нацменьшинству, а также обеспечить возможность получения образования на родном языке и качественного обучения государственному языку.

В документе отмечается, что с принятием законов об образовании и государственном языке создана законодательная основа для дискриминации представителей национальных меньшинств. В документе также перечислены некоторые законодательные нормы, которые, по мнению авторов, дискриминируют неграждан как в процессе натурализации, так и при выборе профессии.

Вторая акция проводится с 30 мая. Еженедельно по вторникам и четвергам в рижском бюро объединения по улице Брининиеку 35, работает нотариус, и все желающие могут принести с собой паспорт и официально выразить свое мнение. В другие дни в бюро можно получить соответствующие анкеты, а подписаться можно в присутствии другого нотариуса. За участие в сборе подписей надо платить: 20 сантимов - государственный взнос за услуги нотариуса, и 24 сантима - нотариусу.

В Елгаве можно подписаться в редакции газеты "Новая газета". В начале июля, возможно, откроется пункт сбора подписей в Даугавпилсе, а на будущей неделе поступит ответ о создании пункта сбора подписей в Вентспилсе.

Закончена работа над цифровой картой региона Балтийского моря

В четверг в Риге пятым собранием группы по руководству проектом Map BSR завершилась длившаяся 4 года работа над созданием цифровой карты стран региона Балтийского моря.

В дигитальную базу данных включены данные об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Дании, Швеции и Финляндии, а также о близких к Балтийскому морю административных районах Германии, Чехии, Словакии, Украины и России.

Карта создана в результате совместной работы картографов этих 12 стран, каждая из которых оплатила работу своих специалистов.

Латвии не пришлось вкладывать в этот проект больших средств, потому что ее цифровая карта была создана ранее и представлена 18 мая. По словам директора Латвийской земельной службы Гунтиса Грубе. Латвии участие в этом проекте обошлось в 10 тысяч евро.

Общая стоимость проекта Map BSR составила 1 миллион евро. Руководитель финляндской группы картографов Ярмо Ратиа сказал, что эту карту можно будет использовать в борьбе с загрязнением природной среды, для регулирования транспортного сообщения, сотрудничества энергетиков и в других сферах.

17 июня в Латвии отныне официально закрепляет верховенство “русской” оккупации над фашистской

Недавно под напором мирового общественного мнения латвийский сейм вынужден был исключить из перечня официальных дат государства 16 марта, день памяти сформированных по приказу Гитлера латышских дивизий СС. Однако закаленные в межнациональных битвах правые радикалы без борьбы не сдаются. Их фракция в парламенте предложила пополнить перечень скорбных для республики дат днем ее оккупации Москвой.

Около 500 человек преимущественно среднего и пожилого возраста в субботу приняли участие в проводимом политическим объединением "Отчизне и свободе"/ДННЛ шествии к Памятнику Свободы.В шествии приняли участие и мэр Риги Андрис Аргалис, председатель Латвийского общества национальных воинов Николай Романовскис, некоторые депутаты городской думы и сейма Латвии от объединения "Отчизне и свободе". Несмотря на то, что по предложению "отчизновцев" День оккупации Латвии в этом году включен в календарь праздничных и памятных дат, официальные государственные мероприятия в этот день не запланированы.

В этом году календарь насчитывает уже 27 праздничных и памятных дат, 4 из них связаны с оккупацией: 2 дня памяти жертв коммунистического террора, день памяти жертв геноцида еврейского народа и день памяти жертв геноцида, направленного коммунистическим тоталитаризмом против латышского народа.

17 июня 1940 года СССР ввел в Латвию две стрелковые дивизии по договоренности с президентом Карлисом Улманисом. Струсивший диктатор удовлетворил все требования советского правительства, и местные вооруженные силы не оказали никакого сопротивления вторжению.

Из обращения диктатора Карлиса Улманиса к народу: “В нашу страну этим утром входят советские войска. Это происходит с разрешения и согласия правительства, что проистекает из существующих дружественных отношений между Латвией и Советским Союзом. Поэтому я желаю, чтобы и жители нашей страны входящие войска принимали дружественно... Все, что ныне происходит и далее произойдет, — на благо нашей страны и будущего народа, для хороших и дружественных отношений с нашим великим восточным соседом — Советским Союзом”.

Кстати, русские танки в Риге встретили цветами и многотысячными демонстрациями жителей столицы. Обнищавшее население республики рассчитывало на улучшение жизни в условиях социализма. Но начавшаяся вскоре война для сотен тысяч латышей превратилась в гражданскую.

Осенью 41-го первой национальной дивизией Красной армии стала латышская. А с 1943 года против нее сражались земляки – легионеры из формирований СС. Однако воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции ныне не имеют в Латвии никаких льгот. Зато прошедшие сибирские лагеря бывшие легионеры пользуются благами так называемых репрессированных. Хотя официально признается, что Латвия находилась и под немецкой оккупацией, отмечается сегодня совсем другой “юбилей”.

Несколько лет назад латвийский сейм принял Декларацию об оккупации, где речь идет о принудительном нашествии не латышей с востока и ставится вопрос об их депортации из страны. Отныне 17 июня официально закрепляет верховенство “русской” оккупации над фашистской.

Латвийские политики сообщили, что не намерены требовать компенсации от России

Латвийские политики не считают, что Латвии, так же как Литве, следует просить от России компенсации за репрессии, проводимые во время советского режима.

Председатель сейма Латвии Янис Страуме в беседе с журналистами сказал, что не исключает возможность, что латвийскому парламенту к обсуждению может быть предложен подобный проект. Но, по его мнению, в таких дискуссиях надо стараться ясно осознавать основную суть закона и возможности осуществления. Страуме считает, что инициативу Литвы можно приветствовать, несмотря на то, что она связана с ожидаемыми осенью выборами.

Председатель Комиссии по иностранным делам Гунтарс Крастс выразил сомнение по поводу того, будет ли возможно для Латвии в случае выражения требования о компенсации что-либо получить. По его мнению, выдвижение нереальных требований с точки зрения внешней политики не нужно. Крастс считает, что решение Литовского сейма на какое-то время "затмит" литовско-российские отношения, но Литва для России является достаточно значительным партнером в отношении вопроса о Калининградской области.

Председатель фракции "За права человека в единой Латвии" Янис Юрканс выразил мнение, что закон принятый литовским парламентом, - провокативен и нелогичен, поскольку страны Балтии оккупировала не Россия, а СССР. Юрканс считает, что Россия, являясь преемницей СССР, не унаследовала все, "что заварил Сталин". По его мнению, такие решения только содействуют ухудшению межгосударственных отношений и создают ненужный конфликт.

Председатель сейма Рихардс Пикс выразил мнение, что такие требования следовало бы выдвигать России вместе всем странам, пострадавшим от сталинских репрессий. Он считает, что этим странам следовало бы согласовать свои требования, так как по отдельности они ничего не смогут достичь.

Литовский сейм во вторник принял закон о компенсации ущерба, нанесенного советской оккупацией, который обязывает правительство Литвы оценить понесенные убытки и создать делегацию для переговоров с Россией об их возмещении. Согласно принятому закону, состав делегации должен быть утвержден к 1 сентября, а оценка ущерба должна быть завершена к 1 октября.

Правительство России приняло решение выплатить российским пенсионерам в Прибалтике 15 млн. рублей

Правительство России произведет в июне единовременную выплату российским пенсионерам, постоянно проживающим в Латвии, Литве и Эстонии на общую сумму 15 млн. рублей Как сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе департамента правительственной информации, такое распоряжение председатель правительства Михаил Касьянов подписал в связи с празднованием 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с документом, единовременные выплаты участникам войны составят 417,69 рублей, что соответствует трехкратному минимальному размеру пенсии по старости.

Вдовы погибших на войне военнослужащих, не вступившие в новый брак, получат 139,23 рублей, что соответствует минимальному размеру пенсии по старости, установленному законодательством РФ.

В пресс-релизе говорится, что МИД России должен конвертировать выделяемые средства в доллары США и перечислить их на счета российских посольств в Латвии, Литве и Эстонии.

Единовременная выплата будет производиться через отделы социального обеспечения при посольствах РФ в валюте страны проживания по курсу, установленному ЦБ на 1 мая 2000 года.

Центральное статистическое управление Латвии сообщило, что растет число граждан и неграждан

За первые пять месяцев этого года в Латвии возросло число, как граждан, так и неграждан, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В январе в Латвии было 1 773 052 гражданина, а на 1 июня это число возросло на 2 731 человек. С января с 450 490 до 514 908 человек увеличилось и количество неграждан, включая несовершеннолетних.

Сократилось число граждан бывшего СССР, не имеющих паспортов граждан или неграждан Латвии - в январе паспорта не получили 137 235, в июне - 53 943 человека.

Эти лица не легализовали свой статус в Латвии, поскольку с 1 апреля паспорта бывшего СССР в качестве удостоверяющего личность документа в Латвии недействительны.

Калейсу будет предъявлено обвинение в военных преступлениях

Латвийская Генеральная прокуратура в ближайшее время планирует подготовить обвинение в геноциде и совершении военных преступлениях для гражданина Австралии латыша по происхождению Конрадса Калейса, и просить Австралию выдать Калейса Латвии.

Старший прокурор Департамента анализа и руководства деятельности Рудите Аболиня сказала, что обвинение Калейсу могло бы быть готово в июне или июле этого года. Одновременно с подготовкой обвинения Латвия попросит Австралию выдать Калейса, так как пока он не будут выдан, "выдвигать обвинение некому". Аболиня считает, что время выдвижения обвинения не будет связано с заключением договора о выдаче подсудимых, а его подготовят, когда будут обобщены все доказательства. В случае военных преступлениях государство обычно выдает подсудимых независимо от того, подписан ли соответствующий договор.

Обвинение связано с деятельностью Калейса в Саласпилсском концентрационном лагере - согласно материалам, находящимся в распоряжении прокуратуры, он руководил внешней охраной лагеря, таким образом, содействовал осуществлению геноцида в отношении заключенных в лагере евреев. Как начальнику охраны ему можно выдвинуть обвинение и в других военных преступлениях.

В распоряжении прокуратуры имеется информация о возможных преступлениях, которые Калейс, возможно, совершил в России и Белоруссии, но для них пока нет достаточных доказательств, чтобы выдвинуть обвинение.

Пока что прокуратура не собирается выдвигать обвинение второму члену "команды Арайса" - Карлису Озолсу, для подтверждения действий которого пока отсутствуют достаточные доказательства.

"Час": новые правила КМ дискриминируют нелатышей. Минюст не согласен

Газета "Час", в распоряжении которой оказался полный текст проекта правил Кабинета министров по выполнению закона о государственном языке пишет, что они носят явно дискриминационный по отношению к нелатышам характер.

Газета считает, что проектом правил "языковая дискриминация на рынке труда возводится в законную силу", так как многие нелатыши будут вынуждены оставить работу из-за невладения латышским языком. "Предложенный правительством проект правил, регулирующих применение на практике закона о языке, предполагает, что нелатыши в Латвии смогут быть только чернорабочими. Бизнесменов, инженеров, врачей, учителей, журналистов среди нас остаться не должно", - считает газета.

Согласно проекту, пишет газета, языковые умения и навыки разделяются на 6 категорий. Под высшую степень владения языком подпадают депутаты сейма и самоуправлений, высшие лица государства, руководители структур госуправления и их заместители, высшие должностные лица политических и общественных организаций, руководители высших учебных заведений, а также специалисты - лекторы, преподаватели и исследователи, адвокаты и другие специалисты.

Как считает "Час", после принятия этих правил под угрозой закрытия окажутся и русские газеты, радио и телеканалы, так как редакторы и корректоры тоже должны знать госязык на уровне высшей категории.

Ознакомившись с проектом правил, депутат сейма от объединения левых сил Мирослав Митрофанов заявил, что в случае их принятия депутаты от фракции "За права человека в единой Латвии" готовы призвать к массовым акциям гражданского неповиновения. "Мы призовем людей уклоняться от соблюдения тех норм, которые не соответствуют международным стандартам в области прав человека и прав меньшинств", - сказал депутат газете.

Реакция Министерства юстиции последовала незамедлительно. Пресс-секретарь министерства Леонардс Павилс заявил, что правила согласованы с экспертами ОБСЕ, которым они не показались дискриминирующими. Эксперты ОБСЕ встречались с министром юстиции Игридой Лабуцкой и подтвердили, что в целом правила являются приемлемыми, сказал Павилс.

У экспертов было всего несколько рекомендаций: в вопросах соблюдения закона о языке отделить частный сектор от государственного, сохранить возможность "необлатышивать" некоторые личные имена и топономические названия, а также разрешить проведение собраний акционеров по управлению собственностью на других языках, однако при оформлении документации на латышском языке.

Павилс подчеркнул, что комиссия по разработке правил, проконсультировавшись с экспертами ОБСЕ, еще будет заниматься их доработкой. Правила должны быть утверждены до 1 сентября этого года.

/по материалам периодической печати И.Мартовецкая/

17.06.2000 газета “ЧАС”

Девять заповедей языкового террора

Кабинет министров подготовил и показал экспертам ОБСЕ правила по использованию Закона о госязыке. Теперь европейцы пытаются образумить чиновников.

Употребление госязыка в публичной и частной сфере прописано в девяти объемистых документах, которые самым серьезным образом повлияют на каждого жителя Латвии, включая даже латышей. Правила должны быть утверждены до 1 сентября.

Правило первое — о заверении перевода документов на государственный язык. Создается сеть сертифицированных присяжных переводчиков. Затем к этим присяжным и сертифицированным создаются очереди из всех, кто когда-либо получал важные для жизни документы (их список будет утвержден дополнительно) на нелатышском языке. Предположение, что услуги толмачей будут платными, вряд ли окажется ошибочным.

Правило второе — об использовании иностранных языков в тексте печатей, штампов и фирменных бланков. Некоторые послабления — религиозным организациям и национально-культурным обществам. Что будет делать какая-нибудь “Цоца-Цола”, так и неясно.

Правила об обеспечении перевода на госязык общественных мероприятий потребуют изменений в актах, связанных с предпринимательской деятельностью. Но чего уж останавливаться на полдороги!

Объем знаний госязыка и порядок проверки этих знаний, необходимых для исполнения служебных и профессиональных обязанностей, также будут регулировать специальные правила. В рекомендациях рабочей группы указана необходимость “особого варианта для частных предпринимателей”. Какого именно — остается только гадать.

Очевидный прогресс — требование признания одинаковой юридической силы для разных написаний имен и фамилий. Ликуйте, Шишкины! У вас еще есть шанс остаться самими собой.

И самое главное на закуску. Авторы правил и их международные супервайзеры так и не пришли к концептуальному пониманию того, что правильнее: описывать, где запрещается употребление иностранных языков, или все-таки регламентировать случаи обязательного и непременного употребления государственного. Экспертам продуктивнее кажется второй путь, нацлингвистам – первый.

Латвия продолжает стоять с занесенной ногой над чертой языкового террора.

А. Строй


ЛИТВА

Литовское руководство ожидало большего от визита канцлера Германии в Вильнюс

“Исторический” визит канцлера Германии Герхарда Шредера в Литву, как его назвал премьер-министра Литвы Андрюс Кубилюс, в среду продлился всего семь часов. Вильнюс был последней столицей государств Балтии, которые посетил руководитель ФРГ.

Начался визит с беседы канцлера с главой литовского правительства.

Естественно главной темой был вопрос о перспективах членства Литвы в Евросоюзе /ЕС/ и НАТО. Премьер А.Кубилюс высказал гостю “практическое пожелание”, чтобы в ЕС приняли одновременно все государства Балтии и Польшу, тогда сразу “можно было бы снять внутренние границы и укрепить, как следует, восточную”.

Герхард Шредер охарактеризовал эту идею, как “очень хорошую”, но отметил, что “есть и другая сторона вопроса: плохо, когда из-за неготовности одних к вступлению в ЕС, должны ждать другие”. Как и во время переговоров в Риге, он подчеркнул на пресс-конференции после переговоров с Кубилюсом, что “не видит прямой угрозы безопасности Балтии”, и похвалил Литву “за умение поддерживать хорошие отношения с Россией”.

Более того, после встречи с президентом Валдасом Адамкусом, последовавшей сразу за диалогом с премьером, германский канцлер пустил “холодную струю душа” на головы литовских политиков. Свой ответ на прямой вопрос журналиста литовского телевидения, поддержит ли Германия на саммите НАТО в 2002-ом году приглашение Литвы к переговорам о вступлении в альянс, Шредер начал буквально со следующих слов: “Сегодня, без участия России, без поддержки с нею нормальных и разумных отношений немыслимы стабильность и безопасность в Европе”.А потом стал излагать позицию официального Берлина на этот счет.

Говорил он очень абстрактно, не давая конкретных обещаний, не называя никаких дат возможного расширения альянса и не называя стран, которые, в первую очередь, могут претендовать на членство в НАТО.

Канцлер ФРГ еще раз повторил сделанное им в Талине и Риге высказывание о том, что его страна “окажет поддержку государствам Балтии, в том числе и Литве, в деле интеграции в НАТО и ЕС. Он “поздравил” Литву с ее стремлением стать членом альянса и Евросоюза, но сразу добавил, что “было бы не разумно увязывать планы на будущее с конкретными датами”. Канцлер сказал, что Германия полностью согласно с решением саммита НАТО, принятыми в Вашингтоне о политике “открытых дверей” для претендентов на членство в эту организацию, в том числе и для Литвы.

“Однако эти страны могут стать членами НАТО только тогда, когда они будут к этому полностью готовы, а не с приходом какой-то даты”,- подчеркнул он.

С литовскими руководителями Герхард Шредер обсудил также политическое решение Вильнюса о преждевременном закрытии Игналинской АЭС /первый энергоблок станции Литва обязалась закрыть до начала 2005 года/, которое “очень приветствовал. По словам канцлера, “Германия особенно заинтересована в закрытии этой станции, поскольку редакторы такого типа /РБМК/создают потенциальную угрозу”. Он обещал финансовую помощь Германии в деле закрытия “этого монстра”, правда, не указав конкретной суммы. Канцлер напомнил лишь, что среди денег, которые выделит ЕС на эти цели, доля ФРГ составит как минимум треть. И даже при этом Германия не исключает возможности выделения дополнительной помощи. Шредер предложил Литве изучить опыт закрытия Грейфельдской АЭС.

Что касается экономического сотрудничества между Литвой и Германией, то для переговоров по этой проблеме он привез с собой в Вильнюс большую группу бизнесменов, которые вели с литовскими предпринимателями переговоры о налаживании торгово-экономических связей. Кстати, Германия является сейчас основным торгово-экономическим партнером Литвы на Западе. Товарооборот между ними с 1994 года по 1999 год возрос с 509,6 млн до 1281 млн долларов США. Правда у Литвы с ФРГ-отрицательное сальдо в торговле, которое на насало 2000 года составило более 317 млн долларов США. На 1 апреля этого года прямые инвестиции Германии в экономику Литвы составили 158 млн долларов 7,7 проц. Всех зарубежных инвестиций.

По этому показателю Германия занимает пятое место-после Швеции, США, Финляндии и Дании. Поэтому, на переговорах в Вильнюсе, как на правительственном уровне, так и между деловыми людьми двух стран, было отмечено, что уровень сотрудничества “Желает лучшего”.

Официальные лица Литвы дали высокую оценку итогам визита канцлера ФРГ в Вильнюс, в ходе которого, однако, не было подписано никакого документа.

Безусловно, литовские руководители ждали намного большего от приезда Герхарда Шредера, более конкретной поддержки со стороны Берлина движения Вильнюса в НАТО и ЕС.

Обозреватели отмечают, что литовским лидерам не очень понравились высказывания канцлера о “необходимости поддержания Литвой добрососедских разумных отношений с Россией”, что, как заявил германский руководитель, увеличивает стабильность в регионе и создает лучшие шансы на переговорах о всуплении в ЕС”. Это стало особенно очевидно при встрече канцлера со спикером Сейма Литвы Витаутасом Ландсбергисом, который выразил свои опасения по поводу того, что "Россия предпринимает попытки негативно повлиять на процесс расширения ЕС и НАТО”.Из сообщения представителя по печати спикера Сейма, канцлер ФРГ на эту реплику Ладсбергиса ответил, что “не от Москвы, а от степени подготовленности каждой страны вступить в эти организации, зависит решение данной проблемы”.

Газета “Лтувос ритас”, являясь неофициальным правительственным рупором, точнее всего оценила итоги пребывания канцлера Германии в Литве. В статье, опубликованной в четверг, она написала: “После завершения этого визита можно утверждать, что окончательно развеялись последние иллюзии об исключительной политической поддержке Германией Литвы. Она уже не является адвокатом государств Балтии на путях интеграции в НАТО и ЕС”

/по материалам ИТАР-ТАСС И.Мартовецкая/

Литва и Украина хотят “потрясти” Россию

Внешний долг России может вырасти самым неожиданным образом. По крайне мере, на этом настаивают власти сразу двух независимых государств, ранее входивших в состав СССР

Украина и Литва требуют, чтобы оккупационная Россия вернула их гражданам вклады, обесценившиеся в Сбербанке после 1991 года.

Политики Литвы, которые довели страну до кризиса, нашли денежный мешок для решения всех проблем: хотят “потрясти” Россию. Литовский Сейм большинством голосов принял резолюцию “О возвращении отчужденных оккупационной властью средств населения”. Этой резолюцией Сейм призывает правительство “активно требовать у Российской Федерации, которая является правоприемницей СССР, чтобы она вернула Литве “отчужденные оккупационной властью и израсходованные через Центральный Сбербанк бывшего СССР средств вкладов населения”

Инициатором всех законопроектов и резолюций, то требующих что-то от России, то “изобличающих” ее, является спикер Сейма Витаутас Ландсбергис. Сейчас он внес на рассмотрение парламентариев резолюцию, за которую в итоге Сейм и проголосовал.

Вот как оценивает эту ситуацию корреспондент литовской газеты “Курьер” Юрий Строганов: “В Сейме нам сказали, что будет обсуждаться и соответствующий закон. Самое же любопытное в том, что хотя резолюция, чего-то требующая от России, уже принята, никто из опрошенных парламентариев толком не знает, чего же хотят от соседнего государства. В целом речь идет о "застрявших" валютных вкладах населения во "Внешэкономбанке", по поводу которых и без всяких резолюций идут переговоры с Россией. Так при чем здесь "оккупация" и вообще политика? Так же государственные мужи Литвы хотели бы получить у России возмещение за обесценившиеся рублевые вклады. Но разве это не их собственная проблема? Сами обещали восстановить и застряли - не хватает средств. Обещать обещали, и денег на это нет, о чем немногочисленные политики из числа прагматиков, в том числе Альгирдас Бразаускас, давно предупреждали. Вот и делается попытка взвалить обязанность восстановления вкладов на Россию либо свалить на нее вину.

Впрочем, это пока намерения: документы еще будут обсуждаться. Кстати, один из докладчиков по проекту, член парламентского комитета бюджета и финансов Эльвира Кунявичене заявила, что размер отчужденных средств населения не установлен, а поскольку документ является резолюцией, то обсуждались только его политические, а не финансовые положения. В чем тут политика, когда речь идет о деньгах, не совсем ясно.

Странно и то, что именно сейчас "всплыла" эта резолюция, хотя ее уже пытались обсуждать в 1997 году и затем подзабыли. Тут можно усмотреть связь с другим длокументом, тоже внесенным Витаутасом Ландсбергисом на обсуждение и принятым во вторник - о возмещении ущерба, нанесенного "советским оккупационным режимом". Почему-то литовские ралдикалы считают, что построенные города, заводы и фабрики, интеллектуальный потенциал советского народа, реализованный в Литовской ССР - не в счет. "Соединение" же этих двух документов по времени свидетельствует о готовящейся массированной политической атаке официального Вильнюса на Россию.

Мы обратились за комментарием к известному политику, члену фракции демократической партии труда Сейма Литвы Гядиминасу Киркиласу.

- В нашей фракции многие были против этой резолюции, - сказал он. - Я вообще считаю, что такие вопросы нельзя решать никакими законами. Это - предмет переговоров с Россией.

А вот позиция лидера организации "За справедливую Литву", доктора экономических наук Юлюса Весялки, изложенная недавно в "Литовском курьере":

- Утверждение о том, что если бы Литву в 1940 году не вынудили вступить в СССР, то нынешний уровень ее развития приравнивался бы к уровню Дании, - это только теоретическая предпосылка. Исходя из таких предпосылок, сегодняшняя Россия могла бы предъявить претензии Западной Европе, обвинив ее следующим образом: если бы на Западе не была создана и не пропагандировалась коммунистическая теория, то в России не произошла бы Октябрьская революция, и тогда Россия была бы самым богатым и могучим государством. Только в Литве такие фантазии могут приниматься в качестве серьезных аргументов. При подсчете ущерба или пользы нужно исходить не из абстракций, а из конкретных фактов. Скажем, утверждают, что на финансирование закрытия Игналинской атомной электростанции потребуетсмя около 5 миллиардов долларов. Если такая сумма нужна для ее закрытия, то какова же тогда реальная стоимость станции, как производственного объекта? Сразу возникает вопрос: если Литва сама, своими силами, не способна разрушить, так как же она умудрилась построить такой объект? Поэтому и может возникнуть вопрос: на чьи же деньги она построена и кому должна принадлежать? А сколько стоит вся энергосистема Литвы, которая практически была создана и получила развитие только в советские времена?..

Таких примеров - множество. Но они годятся в качестве аргументов, когда спор идет на языке фактов и логики. Кажется, в Литве такие аргументы не имеют силы...”

Литовский президент Валдас Адамкус очень редко обращается к нации. Тем больше внимания привлекло его телевыступление в конце минувшей недели, которое стало реакцией на серию недружественных жестов в сторону России со стороны литовского сейма, точнее , правого его большинства.

Речь идет о требовании оплатить ущерб за советскую оккупацию, а также о принятом неделю назад от лица Сейма заявлении спикера Ландсбергиса по поводу внешней политики России.

Действия спикера, который никак не согласовывал свои “инициативы” с администрацией, глава государства воспринял как покушение на святую прерогативу президентской власти – внешнюю политику.

“Порой кажется, что нынешнее большинство сейма уже не в состоянии рационально заниматься внутренними делами и свою неспособность пытается скрыть, провоцируя напряжение во внешней политике, - заявил Адамкус.- Угроза России выдается как важнейший аргумент вступления в НАТО и ЕС. Это старая барикадная политика. Она негативна и негибка. Она возвращает нас назад в число проблемных, неспособных конструктивно общаться с соседними государствами. Такое политическое поведение отделяет нас от евроатлантического принципа объединения, от западного сообщества"”По мнению господина Адамкуса, “Литва не должна быть заложницей истории и географии” Зная сложности развития российской демократии, нужно избегать конфронтации., искать общие интересы, то, о чем можно договориться; тогда можно обсуждать и вопросы, которые разъединяют. “Полагаю, что сегодня нам нужно заботиться не только об оплате оккупационного долга, но и условиях для нашего бизнеса, поиска новых рынков, ратификации договора о границе”, - подчеркнул президент.

Местные политологи отмечают,ячто беспредентентно резкая реакция президента связана еще и с тем, что “самоуправство” Ландсбергиса особенно некстати именно сейчас, когда Валдас Адамкус готовит свой визит в Россию. Президент был настолько разгневан, что в пятницу демонстративно отменил ранее запланированную встречу с главой сеймв.(Время)

Правительство Ураины также намерено поставить перед Россией вопрос о возврате вкладов своих граждан. Вероятно, в ответ на попытки России получить долги за газ.

Правда, в отличае от Литвы украинские парламентарии хотя бы знают, о какой сумме идет речь. Верховная Рада требует возврата 84,3 миллиарда рублей (порядка $ 3 миллиардов) При этом правительство Украины намерено само погасить задолженность перед своими гражданами. С России же планируюется получить эту сумму в качестве компенсации.

Можно предположить, что подобные заявления Литвы и Украины останутся не более чем политическим демаршем властей этих стран. Точнее неловкой попыткой решить свои внутренние политические проблемы.

Литва- лишний раз назвать Россию оккупантом и тем самым как-то сгладить нарушения прав русскоязычного населения. Украина же, судя по всему, пытается любыми способами сократить свои долги перед Россией.

Такой вывод напрашивается по двум причинам. Во-первых, все вопросы о задолженности государств друг перед другом решаются только на переговорах. Просто так взять и заявит другому государству о том, что оно что-то и кому-то должно, нельзя. Это не принято нормами международного права.

А во-вторых, граждане Литвы и Украины могут получить свои деньги в Сбербанке на общих основаниях.

Согласно действующему законодательству, иностранцы в России приравнены в своих правах к россиянам. Последним же Сбербанк деньги постепенно выплачивает /газета Россiя, Алексей Аистов/ Возмещают , правда, не все и только пока гражданам, имеющим инвалидность и родившимся до 40 - го года. Однако процесс, хоть и медленно, но идет.

/по материалам периодической печати И.Мартовецкая/


ЭСТОНИЯ

Один из лидеров “Союза российских граждан”в Таллинне был арестован

К пяти суткам ареста приговорил в среду одного из лидеров Союза российских граждан Таллинна Олега Морозова административный суд столицы. Об этом BNS сообщили в суде, при этом представитель суда отказался подробнее комментировать причины, по которым Морозов был помещен в арестантский дом.

Как рассказал BNS пресс-секретарь полиции, в 8.30 Олег Морозов, по предварительной договоренности с констеблем полиции добровольно явился в административный суд.

Административный судья составил на Олега Морозова протокол о его незаконном пребывании в государстве и выписал постановление об аресте.

По закону, в обязанность полиции входит доставка Морозова в Таллиннский административный суд, который может принять решение о высылке его из страны, либо остановиться на каком-либо другом решении.

Ранее пресс-секретарь департамента гражданства и миграции (ДГМ) сказал BNS, что ведомство передало в департамент полиции письмо, в котором предложило установить местонахождение Олега Морозова, нелегально пребывающего в Эстонии, и доставить его в административный суд.

"Окончательное решение о высылке Морозова из Эстонии должен принять суд", - сказал пресс-секретарь.

Жена Олега Морозова сообщила BNS в среду днем, что Олег Морозов в тот же день объявил голодовку.

В соответствии с предписанием ДГМ, Морозов должен был покинуть Эстонию не позднее 30 января, либо подать к этому сроку ходатайство о постоянном виде на жительство.

Олег Морозов заявил ранее BNS, что не собирается ничего предпринимать для того, чтобы узаконить свои отношения с эстонским государством.

Для этого ОлегМорозов должен был подать ходатайство о виде на жительство в Эстонии.

За то же самое нарушение полиция в первый раз арестовала Олега Морозова 30 июля 1999 года; тогда административный суд приговорил Морозова к 20 суткам ареста.

После задержания Морозов объявил себя политическим заключенным и в течение 20 дней держал голодовку.

В понедельник Олег Морозов получил предписание покинуть Эстониюю. Он был выпущен на свободу после пяти суток административного ареста.

Как сообщил BNS пресс-секретарь департамента гражданства и миграции (ДГМ), Морозов должен покинуть Эстонию не позднее 8 июля. Если к этому сроку он не выполнит предписание, против него будет возбуждено дело об административном нарушении.

Удельный вес образования на русском языке снижается

Снижается количество учеников русских школ Эстонии: в прошлом году в первый класс шкoл с русским языком обучения пошло на пять процентов школьников меньше, чем три года назад.

Об этом говорится в представленном правительству Эстонии отчете "Интегрирующаяся Эстония в 1997-2000 годах".

Удельный вес школьников с русским языком обучения за минувшие три года сократился с 30 до 28 процентов.

В то же время с 63 до 66 процентов выросло число закончивших основную школу с русским языком обучения и продолживших учебу в гимназии.

Если в 1997-1998 учебном году в гимназиях с русским языком обучения приступили к занятиям 3527 учеников, то в прошлом году их было 3866.

Число учащихся профтехучилищ за тот же период сократилось с 7108 до 6632.

Одновременнно снизилось и число преподавателей в школах с русским языком обучения. Если в 1998-1999 учебном году в русских школах работало 3602 преподавателей, то в минувшем учебном году их было уже только 3456.

Профоюзы недовольны М.Лааром

Представители профсоюзов Эстонии остались недовольны встречей с премьер-министром Мартом Лааром, которая состоялась в пятницу днем в Йыхви.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Тыну Варе.

По его словам, председатель профсоюзов горняков Майдо Агур назвал ответы Лаара на поставленные ему вопросы слишком общими и уклончивыми.

"Март Лаар должен дать письменный ответ на все те требования, которые выдвинули участники акции протеста 3 июня и которые передала правительству лидер ЦСПЭ Кади Пярнитс", - подчеркнул Агур.

"Мы ждем от правительства конкретной государственной программы, в которой будет четко расписано, чем должны заниматься министерства, а чем - местные самоуправления", - добавил в интервью BNS лидер профсоюзов Северо-Востока Владимир Алексеев.

Он также назвал ответы Лаара слишком общими, но при этом отметил как положительный момент, что премьер быстро отозвался на призыв профсоюзов встретиться с ними и выслушать от них все напрямую.

"Сейчас пока рано давать оценку результатам этой встречи, подождем месяца два-три", - сказал Алексеев.

Пресс-секретарь ЦСПЭ Тыну Варе сообщил, что ЦСПЭ добивается встречи правления профсоюзов с премьером для обсуждения с ним важнейших проблем трудовой занятости и социального обеспечения.

Последняя из этих традиционных встреч премьера и ЦСПЭ состоялась 8 июля прошлого года, напомнил пресс-секретарь Тыну Варе.

Нынешняя встреча в Йыхви была проведена после массовой акции протеста жителей Северо-Востока в прошлую субботу. Профсоюзы организовали живую цепочку, в которую выстроились по шоссе от Нарвы до Йыхви около пяти тысяч человек.

Участники акции хотели обратить внимание правительства на проблемы с трудоустройством, а также экономическим и социальным развитием целого региона, в котором компактно проживает русскоязычное население Эстонии.

Эстония провалила продление миссии уполномоченного по правам человека

Эстония провалила продление миссии уполномоченного Совета Балтийских стран по правам человека, датчанина Оле Эсперсена - об этом сообщила в понедельник немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Газета пишет, что на прошлой неделе в Бергене, где проходила встреча министров иностранных дел стран Балтийского моря, представитель Эстонии заявил, что он не согласен с продлением миссии Эсперсена.

Как отмечает газета, предложение поддержали те западные страны, которым в свое время было сделано предупреждение за нарушение прав человека.

Вопрос о продлении мандата Эсперсена был включен в повестку дня после того, как министры иностранных дел стран Балтийского моря начали обсуждать взаимоотношения России и Балтийских стран.

Дания отозвала кандидатуру Эсперсена, а новым уполномоченным была утверждена председатель комиссии парламента Дании по иностранным делам Хелле Дегн. К своим новым обязанностям Дегн приступит в начале октября.

Наряду с верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Максом ван дер Стуулом, Оле Эсперсен был одним из последовательных критиков политики Эстонии в области языка и гражданства.

В последний раз Эсперсен подверг резкой критике законы Эстонии осенью прошлого года, накануне местных выборов. По словам Эсперсена, законы о выборах и о языке, требующие от кандидатов в депутаты знать эстонский язык, противоречат конвенции по правам человека.

Отношение к вступлению в ЕС в Эстонии нестабильное

Социологический опрос, проведенный в Эстонии среди граждан страны, обладающих избирательными правами, показал, что предубеждение перед в вступлением в Европейских Союз, понемногу смягчается.

"Поситмеэс" пишет, что несмотря на то, что в январе нынешнего года за вступление высказывались 53 процента опрошенных, против 39, а в мае нынешнего года сторонников вступления в ЕС оказалось 49 процентов, а противников - 41 процент, майские результаты указывают скорее на рост положительного отношения к ЕС, пишет газета, поскольку в промежутке, в апреле нынешнего года, число сторонников падало до 40 процентов, а количество противников увеличивалось до 45.

Среди тех, кто больше выступает за присоединение к ЕС, молодежь в возрасте до 24 лет, а в противоположной группе - в основном пожилые люди в возрасте 50-64 лет. Не секрет, что неэстонцы больше, чем эстонцы, склонны к тому, чтобы страна вступила в ЕС. Если бы голосование проводилось сейчас, то против проголосовали бы 46 процентов эстонцев и лишь 19 - неэстонцев. И напротив, 65 процентов неэстонцев поддерживают вступление в ЕС, в то время как среди эстонцев таких людей сейчас нашлось бы 45 процентов.

/по материалам периодической печати И.Мартовецкая/

 

Газета “Молодежь Эстонии” 09.06.2000.

Русскоязычный ребенок в эстонском детском саду

В связи с тем, что в 2007 году ожидается крупномасштабная акция перехода всех общеобразовательных русских школ на обучение на эстонском языке, в рядах родителей нынешних младенцев возникла паника.

Многие родители, у которых на сегодняшний день еще совсем маленькие дети, заволновались и кинулись на штурм эстонских детских садов. Но имеющиеся детские сады не могут принять всех русскоязычных детей. Чисто по-человечески родителей понять можно, можно и посочувствовать их зачастую бесплодным усилиям, можно даже всем миром возмущаться: "Они такие-сякие! Мы хотим интегрироваться, а они нас не хотят принимать принципиально!".

Многие уже сегодня истоптали и ноги, и пороги. К тому же время для того, чтобы пристроить своего малыша к осени, сейчас самое подходящее. Но кое-кто оказался проворнее, и вакантные места в эстонских дошкольных учреждениях забиты на год вперед. Естественно, что если перед заведующей детским садом встанет вопрос, кого из новеньких взять в группу - эстонца или русского, то возьмут первого. Куда же ему, то бишь ребенку, отправляться, не в русский же садик?!

Но именно из-за этого у некоторых русскоязычных родителей возникают претензии: "Мы год назад записались в очередь, а недавно заведующая эстонским садиком нам сказала, что предпочтение было отдано эстонскому ребенку. Но мы ведь целый год ждали, она дала нам надежду!". Ну, и что из того, что вы надеялись, так хочется спросить у недоумевающих и возмущенных родителей, все мы на что-то надеемся, но не всегда получается.

Куда обращаться за помощью? Никто не знает, вот и приходят в редакцию с наболевшим вопросом. "Все говорят про интеграцию, но, похоже, это все лозунги на бумаге и для выкачивания денег под это дело, - уверена пришедшая молодая мама. - Мы с мужем были во многих эстонских садах. В некоторых из них с нами даже не захотели разговаривать, как только узнавали, что фамилия у ребенка русская, хотя я и говорила на эстонском. Лишь в одном садике нас внесли в список, но заведующая сказала, что если приведут эстонского ребенка, то наша очередь автоматически отодвинется. Может быть, существует какое-то постановление, где сказано о том, чтобы не брать русских детей, или, может, там строго оговаривается, сколько русских может быть в эстонской группе? Или заведующие боятся недовольства других родителей? В чем же дело?"

У меня тут же возник встречный вопрос к этой маме. Если она владеет языком, то какие, собственно, проблемы? Неужели дома с ребенком нельзя говорить на двух языках? Оказалось, что по-эстонски она дома не говорит, потому что язык этот для нее неродной, а выученный. Хотя работает в чисто эстонском коллективе. Нонсенс! Какая разница - выученный или родной? Главное то, что владеет. Ну, да ладно. Личное дело.

Чтобы как-то прояснить те вопросы, которые задала мама, пришлось переадресовать их в официальные инстанции.

В Министерстве образования главный эксперт по дошкольному обучению в детских учреждениях Энне Ритцо объяснила, что никакого "секретного" постановления нет. Да, в 1995 году постановление о том, сколько русскоязычных детей может быть в эстонской группе, действительно было принято. Количество детей регламентировалось, исходя из рекомендаций детских психологов. Их опыт показал, что таких детишек в эстонской группе может быть не более 4-5. Но когда родитель задает заведующей вопрос о количестве русскоговорящих детей в той или иной группе, то заведующая не имеет права не предоставить им эти данные.

Многие родители, сказала госпожа Ритцо, поступают неправильно, пытаясь отдать своего ребенка именно в эстонский детский сад, если в семье этот язык не является языком домашнего общения. К пяти годам у любого ребенка формируются навыки родного языка, а погруженный в совершенно иную среду ребенок рискует не узнать, во-первых, свой язык и, как следствие, не освоит и второй.

Нынешняя программа развития в русских детских садах подразумевает введение изучения государственного языка в этих учреждениях конкретно с 5-летнего возраста. Следуя рамочной программе развития, Министерство образования выделяет средства на обучение педагогов и воспитателей в детских русских дошкольных учреждениях. Организуются специальные курсы, где педагоги углубленно изучают методику преподавания эстонского языка детям дошкольного возраста. Сегодня проблема не стоит так остро, как два года назад, когда воспитатели вообще не владели эстонским языком. Так что любой ребенок получит необходимые знания для того, чтобы изучать язык постепенно, не получая психологических травм.

Это то, что попытались донести до волнующихся родителей работники официальной инстанции. По поводу резкого погружения ребенка в эстонскую среду копья ломаются давно. Одни уверены, что это единственный выход в создавшейся ситуации, другие - категорически против, третьи - отмалчиваются и не "митингуют" на кухне, твердо зная, что все равно, где и в каком окружении находится их дитя, лишь бы ему было там комфортно.

Это мнение, на мой взгляд, самое правильное. Прежде чем отправить своего ребенка в эстонский коллектив, не мешало бы узнать пожелание самого ребенка, неважно, в каком тот возрасте. Ребенок - личность, и совершенно напрасно некоторые из родителей пытаются перенести свои нереализованные желания на маленького человека. Этим можно сильно навредить. Психика - штука тонкая.

Я знаю несколько случаев, когда родители волоком тащили дитятко в эстонский садик. Дитя горько плакало, но мама с папой говорили: "Надо!". А кому, собственно, надо? В результате через некоторое время ребенок прекратил истерики, но и прекратил всякое общение. Причем и на родном языке тоже! Начались другие проблемы...

Может быть, надо перестать метаться и хорошенько подумать? Ваш ребенок подрастет, а с ним "подрастает" и меняется система образования. Уже в следующем году в некоторых школах Таллинна будут открыты первые классы полного языкового погружения. Через несколько лет их, вполне возможно, будет гораздо больше, и вы сможете записать своего ребенка в такой класс. Тем более что психика вашего ребенка будет более устойчивой и можно будет спокойно

И. Бутяева

 

Документ

Различия в правах граждан и неграждан в Эстонской Республике

Различия в правах правопреемных и натурализованных граждан Эстонской Республики

Граждане по натурализации могут быть лишены гражданства, а граждане, приобретшие гражданство ЭР по право преемственности нет (ст.28 Закона о гражданстве от 19.01.1995 г.).

Только дети правопреемных граждан признаются гражданами Эстонии с момента рождения независимо от места и времени рождения, если даже на момент их рождения их родители постоянно проживали вне территории Эстонии.

Дети натурализованных граждан имеют право на гражданство с момента рождения, если они родились после вступления в силу 1 апреля 1995 г. нового Закона о гражданстве в том случае, если хотя бы один из родителей на момент рождения имел гражданство Эстонии.

Дети натурализованных граждан в возрасте до 15 лет имеют право получить гражданство ЭР одновременно с родителями в порядке натурализации без сдачи экзаменов на знание эстонского языка.

Дети натурализованных граждан старше 15 лет считаются иностранцами и должны ходатайствовать о гражданстве ЭР на общих основаниях как иностранцы, даже если они родились в Эстонии, но ни один из их родителей на момент рождения не имел гражданства (ст.6 Закона о гражданстве от 19 января 1995 г.).

Различия в правах граждан и неграждан, закрепленные в законодательных актах Эстонской Республики.

За иностранцами, поселившимися в Эстонии до 1 июля 1990 года и находящимися в Эстонии на основании постоянной прописки бывшей Эстонской ССР, сохраняются только те права и обязанности, которые были установлены принятыми до 12 июля 1993 г. правовыми актами ЭР (ст.20, ч.1 Закона об иностранцах).

Это означает, что принятый после 12 июля 1993 г. законодательный акт может не сохранять за данной категорией иностранцев права, которыми они обладали ранее.

Политические права.

1. Только граждане Эстонии имеют полное право участия в выборах в Рийгикогу и местные органы самоуправления (ст.57 Конституции ЭР).

2. Неграждане лишены пассивного права участия в выборах местных органов самоуправления, а активное право предоставлено только негражданам, имеющим постоянный вид на жительство (ст.3 Закона о выборах собраний местных самоуправлений). Между тем категория постоянных жителей в Эстонии практически отсутствует в связи с положением Закона об иностранцах, предусматривающим предоставление постоянного вида на жительство только после трехлетнего срока проживания по срочному виду на жительство (Статья 12, ч.3 Закона об иностранцах).

Экономические права

3. В соответствии со ст.28 Конституции ЭР гражданин Эстонии

имеет право на помощь со стороны государства по старости, нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по бедности. Если законом не установлено иное, то этим правом наравне с гражданами Эстонии пользуются также пребывающие в Эстонии граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Законодательные акты, принятые после 12 июля 1993 г., в частности Закон о пособиях на детей (принят 10.02.1994 г.), Закон о социальной опеке (принят 08.02.1995 г.), гарантируют получение пособий и социальных услуг иностранцами, поселившимися в Эстонии после 20 августа 1991 г., только при наличии международного договора.

4. Согласно ст.29 Конституции ЭР только гражданин Эстонии имеет право свободно выбрать себе род занятий, профессию и место работы. Если законом не установлено иное, то этим правом наравне с гражданами Эстонии пользуются также пребывающие в Эстонии граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Однако, в законодательных актах Эстонии в сфере занятости заложены профессиональные ограничения. Только граждане Эстонии могут занимать должности в государственных учреждениях и местных самоуправлениях (ст.15 Закона о публичной службе от 25.01.95), служить в полиции (ст.20 Закона ЭР о полиции от 21.04.93), таможне (ст.11 Закона о таможне от 15.09.93) и охране (ст.8 Закона о службе охраны от 10.11.93), нести исполнительную службу (Должностной устав исполнительных служащих от 24.05.94), быть прокурором (ст.7 Закона о прокуратуре от 25.07.93), судьей и судебным заседателем (ст.1 Закона о статусе судьи от 23.10.91), нотариусом (ст.12 Закона о нотариате от 17.06.93), адвокатом (ст.5 Закона об адвокатуре Эстонии от 10.12.91), ректором университета (ст.18 Закона об университетах от 12.01.95), председателем и членом совета Банка Эстонии (ст.7 и 8 Закона о банке Эстонии от 18.05.93).

5. Только граждане Эстонии могут быть правомочными субъектами приватизации и свободно распоряжаться своей собственностью. Лиц, не имеющих гражданства Эстонии, могут не допустить к участию в приватизации (ст.3, ч.2 п.1 Закона о приватизации от 17.06.1993 г.). Только гражданин ЭР может покупать приватизационное имущество в рассрочку (ст.26 п.1 Закона о приватизации). При передаче иностранцу собственности на земельный участок действуют ограничения, установленные ст.2 Закона об ограничении передачи недвижимой собственности иностранцу, иностранному государству и юридическому лицу, принятого 29.05.1996 г.

6. Закон об оружии (ст.21), действующий с 1 января 1996 г., увязывает обладание гладкоствольным оружием негражданами Эстонии с получением постоянного вида на жительство. Таких лиц в Эстонии пока нет и не будет в течение ближайших трех-пяти лет. С введением этого закона охотники, спортсмены из числа неграждан

Эстонии лишаются возможности хранить находящееся в их собственности оружие.

7. Только граждане Эстонии, достигшие 18 лет, получили в подарок

от государства 10 лет на т.н. "желтые карты" или облигации

народного капитала, т.е. 3000 крон (ст.10, ч.7 Закона о

приватизации жилых помещений от 06.05.1993 г.).

8. Только граждане Эстонии, обучающиеся по собственной

инициативе в высших учебных заведениях иностранных государств,

имеют право на получение государственной ссуды на учебу и имеют право на погашение ее при поступлении на государственную службу (п.1, 32 Инструкции о государственной ссуде на учебу от 01.08.1995 г.).

Культурные права

9. Только граждан Эстонии законодательство признает представителями национальных меньшинств (ст.1 Закона о культурной автономии национального меньшинства и ст.1 Закона о ратификации Рамочной конвенции о защите прав меньшинств).

Различия в правах граждан и неграждан, вытекающие из законодательства или его реализации.

10. Ограничение права неграждан на свободное передвижение в результате непризнания паспорта иностранца и временного выездного документа большинством государств.

11. Только для неграждан "прописка" или регистрация по месту жительства является обязательным условием для решения целого ряда проблем по реализации политических, экономических и социальных прав, а также оказывает влияние на их благосостояние.

Различия в правах жителей, имеющих постоянный и срочный виды на жительство

Политические права

12. Неграждане, проживающие в Эстонии по срочному виду на жительство, не имеют права на участие в каких-либо выборах. Закон о выборах собраний местных самоуправлений (ст.43) допустил иностранцев, проживших постоянно не менее 5 лет на территории данной единицы местного самоуправления, к участию в выборах только 1996 года. Данный закон не предусматривает права этих иностранцев на участие в следующих выборах в 1999 году.

Экономические права

13. Для имеющих срочный вид на жительство обязательно получение разрешения на работу, а право на пользование услугами рынка труда и получения пособий по безработице имеют постоянно проживающие в ЭР неграждане (ст.2 ч.1 Закона о социальной защите безработных).

14. В соответствии с Жилищным Законом от 23.04.1992 г. с лицами, не имеющими постоянного вида на жительство в Эстонской Республике, можно заключать договор найма жилого помещения только на срок временного проживания (ст.30).

Приложение 1.

Следствия правового неравенства в социально-экономической сфере: выводы Эрика А. Андерсона (Дания) в работе "Правовой статус в эстонском приватизационном законодательстве 1989-1995".

По наблюдениям автора в законах Эстонии нормой является ситуация, когда русские оказываются в худшем положении, чем эстонцы, согласно положениям законодательства.

Компенсационные ценности.

Рассматриваются Закон о восстановлении прав наследования ВС ЭССР (1990) и Закон об основах реформы собственности (1991). Вывод автора: в обоих случаях прежде всего учитываются интересы эстонского населения. Русские жители получили, согласно этим законам, пропорционально меньшую часть собственности, перешедшей в частные руки в процессе приватизации.

Ваучеры.

По подсчетам автора, эстонская часть населения получила около 80% приватизационных ценных бумаг, а русская - 20%, что является прямым следствием реализации Закона об основах реформы собственности (1991) и Закона о приватизации жилых помещений (1993). В денежном отношении это составляет примерно 150-200 млн. ЕЕК. Достигалось это за счет нескольких факторов: (1) не учитывался стаж работы за пределами Эстонии; (2) правопреемные

Граждане, не имевшие рабочего стажа, получили безвозмездно 10 лет условного стажа; (3) репрессированным в советское время эстонцам годы, проведенные в концлагерях, засчитывались с коэффициентом "3", а неэстонцам эти годы не засчитывались вообще. Таким образом, русская часть населения оказывается дискриминированной по нескольким направлениям. Они получили, в среднем, меньшую часть инвестиционных фондов, меньшие возможности для использования ваучера, и в некоторой степени оказываются вынужденными к невыгодным инвестициям.

Владение землей.

Преимущества для эстонцев в этой сфере вытекают из двух

Факторов: восстановлением собственности для довоенных владельцев и ограничениями на владение землей для иностранцев (и неграждан). Хотя Закон о собственности (1993) дает возможность приобретения земли и иностранцам, фактически к этому времени земля уже была поделена между потомками прежних собственников, или была приобретена до этого разрешения. Поэтому новые собственники должны платить за ту же землю гораздо более высокую цену.

Приватизация предприятий.

Первоначально согласно Условиям и порядку приватизации государственной и муниципальной собственности (1992) все постоянные жители имели равные права на покупку указанной собственности. Закон о приватизации 1993 г. оказался более жестким. Теперь только граждане ЭР имеют право на покупку собственности в рассрочку, и законом предусмотрены другие ограничения для иностранцев. Кроме того, согласно признанию министра Лии Ханни, политика приватизационного агентства направлена на ограничение притока "русского капитала", включая выявление местных "подставных лиц". Последствия такой политики нетрудно предсказать.

Приватизация квартир.

Наиболее нейтральна. Эстонцы имеют некоторые преимущества главным образом за счет владения большей долей ваучеров.

Политические права.

Ограничения политических прав для неграждан (русского населения) прежде всего означает, что они практически не могут воздействовать на приватизационное законодательство, или на законодательные решения, касающиеся их экономических и социальных прав.

Закон об иностранцах (1993) закладывает важное ограничение для

Нормальной деловой активности: требование вида на жительство и разрешения на работу. Прямым ограничением можно считать и то,

что до сих пор многие неграждане не получили отвечающего каким-либо требованиям документа – паспорта иностранца. Можно заключить, что скрытой

целью закона являлось создание ситуации правового хаоса для русского населения, что на практике препятствует реализации многих прав, формально не оговоренных в законодательстве. Непризнание этих людей "официальными апатридами" позволяет, в зависимости от обстоятельств, рассматривать их то как иностранцев, то как "полуграждан". Поэтому эта группа иногда может иметь даже меньше прав, чем "настоящие иностранцы".

Выводы: (1) Законодательство содержит систематический уклон. Его невозможно проследить в отдельно взятых законах, но это проявляется в употреблении различных отличных друг от друга определений и категорий в разных законах, в большей или меньшей степени затрагивающих русское население. Превалирующей

Тенденцией является дискриминация, направленная против русских.

(2) Имеет место постепенное ужесточение и ущемление интересов русского населения. Гражданство и виды на жительство являются главными линиями демаркации. Только после приобретения эстонского гражданства большинство русских сможет обрести почти равные права. Но этот процесс до сих пор эффективно блокировался эстонскими политиками и властями.

(3) Базовое перераспределение собственности в процессе приватизации уже совершилось. В очень большой степени этот процесс прошел в интересах эстонской части населения. Теперь уже никакое законодательство не сможет изменить этого, разве что не начнуться новые экспроприации и перераспределение. Такой поворот представляется крайне маловероятным.

/Центр по правам человека Эстонии/


НАЗАД. К содержанию. К началу раздела. ВПЕРЕД
Введение. Архив номеров. Версия для загрузки и печати
Комментарии, запросы и предложения просьба присылать по e-mail: bulleten@zatulin.ru

Copyright © 1999-2000 Институт стран СНГ


6745